Ростовская область

Здравствуйте! После ДТП оценщик страховой компании виновника сказал,что страховая компания не выплатит той суммы на которую нанесён ущерб(хотя... - вопрос №1351192

страховой полис виновника позволяет).Каков порядок проведения независимой экспертизы и нужно-ли подавать в суд? Какие на это даются сроки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Решение о выплате страховки принимает не оценщик, его обязанность — объективная экспертиза (оценка).  А страховая компания (СК) обязана в соответствии с этой оценкой выплатить вам страховку. Независимая экспертиза проводится только в том случае если вы не согласны с экспертизой (оценкой) самой страховой компании. И почему экспертизу (оценку) проводит эксперт СК виновника? Ведь по новым правилам вы должны обращаться в свою СК (если только не было причинено вреда жизни и здоровью). В соответствии со ст.14.1 Закона об ОСАГО, — Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
По существу вопроса: После составления и направления извещения о ДТП (5 дней), Вам необходимо собрать документы и обратиться в СК не позднее 15 дней с момента ДТП. После предоставления документов, СК обязана в течении 5 дней произвести экспертизу (оценку) для определения размера подлежащих возмещению убытков. Независимую экспертизу (оценку) самостоятельно, нужно проводить только в том случае если вы не согласны с оценкой СК. О месте и дате проведения независимой экспертизы (оценки) следует уведомить СК, телеграммой. После проведения независимой экспертизы (оценки), в СК направляется письменная претензия с приложением результата (копии). В суд следует подавать в случае отказа СК в возмещении по вашей письменной претензии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Странное что-то оценщик сказал.
Такое впечатление, что он намекал Вам на взятку, для установления завышенной оценки ущерба.
Ведь решение о возмещении принимает не он.
Дождитесь, официального ответа страховой компании (перечисления Вам денег).
Если возмещение Вас не удовлетворит, можете сделать независимую экспертизу.
И обратиться с претензией в СК.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и отметьте лучший ответ.

Buh