кругом одни недоброжелатели! - вопрос №136015

здравствуйте! мне 27 лет, я замужем, у меня случился выкидыш как мне кажется из-за перенесенного стреса.Я очень сильно переживала по этому поводу.Прошли 3 недели, но я все так же не хочу выходить на любимую работу, ходить в гости и общаться с друзьями.Мне почему -то кажется, что меня окружают одни завистники, и коллеги, и друзья, и соседи, кругом только завистники которыене желают мне добра.Я уже вот 3 недели сижу дома и не куда не выхожу.Незнаю, в этом моя слабость или это депрессия........

Дополнение автора от 31.10.11 20:10:10

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА за ответы, уважаемые эксперты! на работе я самая красивая сотрудница, материально я обеспечена, не глупа, у меня здоровый и красивый сыночек! а почему не завидовать-то! правда муж у меня не самый хороший, и не раз из-за него я пережила стресс, НО кто знает об Этом! Никто! Со стороны я кажусь очень счастливой! Людям не свойствено сочувствовать горю другого, они склонны сравнивать свою устроенность в жизне с другими, они полны зависти! Все лицемерят я думаю… Может это слабость характера, а может и что-то другое....

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте !

Очень Вам сочувствую ...

На мой взгляд, в этой ситуации  необходима очная работа с психологом (психотерапевтом).

То, что Вы сейчас испытываете, очень похоже на начинающуюся депрессию.

Причины её кроются как в самом факте выкидыша, так и в возможном чувстве вины за произошедшее, с которым и нужно работать..

Как это ни парадоксально, но чем быстрее Вы начнёте общаться с людьми, а особенно с близкими подругами, тем быстрее Вам полегчает !

Начните с похода в магазин за хлебом, например… Так, постепенно, увеличивайте период нахождения «на людях»… Помогает, проверено !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Вы сами создаете вокруг себя ауру недоброжелательности, это Ваше восприятие действительности и не более того. Вам следует обратиться к психологу и разобраться в истинных причинах Вашего сегодняшнего состояния. Непроизвольное прерывание беременности происходит по разным причинам и стресс может тоже спровоцировать это, но прошлого вернуть нельзя и изменить случившееся тоже, а вот научиться не повторять ошибки — можно. Выбирайте психолога по душе и Вам обязательно помогут. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

Здравствуйте! Вы переживаете психическое страдание в виде эмоционального напряжения или душевной боли. Отсюда ваше отношение к окружающей действительности. Облегчить ваше страдание, утешить, пережить горе утраты вам поможет психолог, выберите наиболее подходящего и обращайтесь к нему в чат.                                                         С уважением, Ольга.

Доброе утро. Первое. Вы  сейчас «проходите траур» по своему не родившемуся ребенку. И это нормальное состояние для женщины потерявшей беременность. Потому что вы в мечтах уже жили  с этим ребенком. Второе. С чего вы решили, что окружающие  вам завидуют?  Не завышаете ли вы собственную значимость? Не  выдаете ли вы желаемое за действительное?   Третье. С чего вы решили, что все желают вам зла? Люди, обычно сочувствуют человеку, который  испытывает горе, стараются ему помочь. Такова человечечская природа.   Четвертое. И что за стресс вы пережили? Вы так скромно о нем умолчали, почему -то.

И еще. Задумайте вот о чем:

*может быть вам стоит сменить критерии отбора людей в свое окружение? Ведь свое окружение мы создаем сами.

*могут ли все вокруг быть плохими, а вы одна -хорошая? Такого быть не может в приоре.  Подобное притягивает подобное.

*зачем вы закрываетесь в своем горе? Почему вам так нравиться роль несчастной?  Может потому что вам не хватает внимания и заботы мужа и родных?

*вдруг теория переселения душ — это правда, тогда подумайте, а захочет ли душа вашего ребенка вернуться к вам такой несчастной?  Дети любят свет, позитив,  радость, счастье и активность. Качеств, от которых вы добровольно отказались.

Поэтому выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Мудрости вам и счастливого материнства. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте! Это не депрессия, скорее слабость. Она понятна. Она пройдет. Дайте себе время. Ваш сегодняшний взгляд на окружающий мир субъективен по причине вашего пасмурного состояния. Помните, что думать о людях плохо еще никому не приносило пользы. Разрешите себе какое-то время побыть наедине с собой. Полезно в таких состояних проводить время у текущей воды...

Здравствуйте! Вы переживаете сейчас тяжелейшую утрату — потерю ребенка.

Прошло очень мало времени, чтобы Вы вернулись в нормальную жизнь. Вам просто необходима поддержка близких и родных людей. Видимо, Вы её не можете ни от кого получить, или боитесь попросить, раз все окружающие Вам люди кажутся недоброжелателями.

Как отнесся к этой потере Ваш муж? Может ли он Вас поддержать? Откройтесь ему, попросите поддержку. Если Вам тяжело это сделать, рекомендую обратиться лично к психологу.

Всего Вам хорошего! Время лечит.