Подросток - девочка 14 лет отказывается учиться в школе, начала учиться на 2, хотя всегда училась хорошо, плохо отзывается о родителях, сложные взаимоотношения в семье, стала замкнутой - необщительной - вопрос №1361342

Беспокоит то, что когда звонят близкие родственники говорит все хорошо и дальше уходит от разговора и ложит трубку. В соц.сетях всех близких родственников удалила либо заблокировала. Недавно вышла не со своей страницы на ее страничку просмотрела группы в каких она состоит (пьянки, неудачники, плохая девочка, группа с порнографическими картинками). Родители постоянно на работе, я как родственник проживаю в другом городе, переживаю. Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста что в таких ситуациях делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. На лицо — некий конфликт в семье, т.к. именно на этом стоит акцент у девочки. плохо отзывается о родителях, сложные взаимоотношения в семье, стала замкнутой — необщительной Поведение и неуспеваемость девочки, и своего рода призыв, желание привлечь внимание к проблеме в семье. Вот непосредственно это и нужно прояснить. А родителям пояснить, что действия дочери, отображение семейной атмосферы. Ну и соответственно решение семейных конфликтов или сложившейся ситуации уже зависит в первую очередь от родителей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. С родителями надо поговорить
Доброе утро. Марина, в идеале, этот вопрос должен волновать родителей девочки. Марина, девочка всего лишь демонстрирует свое активное пребывание  в самом сложном, трудном, долговременным и опасном кризисе, и делает то, что делает большинство подростков в этом возрасте:
а) она осуществляет попытки сепарироваться от родных («В соц.сетях всех близких родственников удалила либо заблокировала»), драматизируя отношения с родителями («плохо отзывается о родителях, сложные взаимоотношения в семье»)
б)она пытается реализовать своё ощущение «взрослости»  (группы в каких она состоит «пьянки, неудачники, плохая девочка, группа с порнографическими картинками)
в)она осуществляет переход от внутреннего общения ( с родными)во внешнее
Вам, взрослым, стоит:
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с девочкой,
*оснастить девочку новым моделями поведения и методах взаимодействия во внешнем мире, например, поведение в сложных, критических и опасных ситуациях,
*освоить новые техники разговора с девочкой и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.