Ростовская область

Добрый вечер ! По договору был принят на хранение товар. Договором была установлена ставка за хранение. В процессе хранения(через месяц) было направлено уведомление об увеличении ставки хранения. Клие

направлено уведомление об увеличении ставки хранения. Клиент не согласился с увеличением. При этом по условиям договора он должен забрать товар в течение 15 дней. Но товар не был забран, т.е. продолжает храниться. В это время заканчивается срок действия договора 31.12.2014. Но товар все равно продолжает храниться. Вопрос? Нужно ли продлевать договор на новый срок(год) если предусмотрено что в части взаиморасчетов он действует до полного исполнения, если не продлевать то кроме взаиморасчетов ведь все равно происходит хранение товара (суть условий договора). И второй вопрос? При продлении или не продлении договора, клиент не согласен с условиями повышения ставки хранения и товар не забирает. На каких условиях производится хранение на старых пониженных или новых повышенных? В суде есть шансы взыскать с них повышенную ставку хранения с момента когда они уведомлены или с момента когда не забрали товар (не вывезли)? С уважением Виталий Владимирович +79282291139

Ответы

Здравствуйте! Продление (пролонгация) договора. автоматически, возможна, без согласия поклажедателя, только если это условие, непосредственно предусмотрено самим договором. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи (ст.896 ГК РФ). По смыслу данной статьи, и в судебном порядке вы сможете взыскать по цене договора (ранее заключенного), а не по цене уведомления отклоненного поклажедателем. Отсчет дальнейшего хранения, в данном случае будет начинаться с момента окончания действия договора. В соответствии со ст.899 ГК РФ, - При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 — 449 Гражданского Кодекса. Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи. Всего доброго!
05.02.15
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store