Республика Башкортостан

Здравствуйте. Мне должны большую (по моим меркам) сумму. Суда ещё не было. Могу ли я унаследовать этот долг сыну? Спасибо. - вопрос №1363885

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь. Унаследовать — это принять по наследству. Видимо, вами имелось ввиду, все же не принятие по наследству, а, наоборот, передача.
Если, да, то, конечно, можете.

Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

 Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если вы желаете (при жизни), что бы данный долг был взыскан вашим сыном с должника, то вы можете в соответствии со ст. 388-390 ГК РФ, заключить с ним договор уступки права требования долга (цессия). После этого ваш сын станет новым кредитором по отношению к должнику. Кроме того, в случае принятия наследства, ваш сын примет и ваши права на взыскание долга.

Buh