Другое

Может ли пенсионер получать страховую часть пенсии в РФ,если он весь стаж отработал в РБ и страховые взносы выплачивались в ПФ РБ?Есть ли договор между РБ и РФ о взаим. обеспечении таких пенсионеров? - вопрос №1369216

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

      Здравствуйте!
       Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации осуществляется с учетом норм Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.
      В соответствии со статьей 5 указанного договора назначение трудовых пенсий по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) (далее — пенсия), осуществляется на основании заявления застрахованного, представленного в компетентный орган (организацию) Договаривающейся Стороны, на территории которой он проживает. К заявлению прилагаются документы, необходимые для назначения пенсии, в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию, указанное пособие.
        Пенсия назначается со сроков, предусмотренных законодательством Договаривающихся Сторон.
        В соответствии со статьями 10,11 и пунктом 1 статьи 23 договора при обращении застрахованного компетентный орган (организация) Договаривающейся Стороны его проживания назначает и выплачивает пенсию за страховой (трудовой) стаж, приобретенный на ее территории, и (или) за страховой (трудовой) стаж, приобретенный до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР. При наличии у застрахованного страхового (трудового) стажа на территории другой Договаривающейся Стороны указанный компетентный орган (организация) заполняет формуляр о назначении пенсии  в двух экземплярах, которые вместе с документами (в необходимых случаях копиями документов, заверенными компетентным органом (организацией)), требуемыми для назначения пенсии, в течение 5 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении (отказе в назначении) пенсии направляет в компетентный орган (организацию) другой Договаривающейся Стороны.
        Компетентный орган (организация) другой Договаривающейся Стороны в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении (отказе в назначении) пенсии возвращает один экземпляр формуляра, в котором указывает соответствующие сведения о назначении (отказе в назначении) пенсии, непосредственно в компетентный орган (организацию) Договаривающейся Стороны, заполнивший и направивший формуляр. При необходимости для решения вопроса о назначении пенсии компетентный орган (организация) Договаривающейся Стороны запрашивает недостающие для назначения пенсии документы. Запрос документов с территории другой Договаривающейся Стороны осуществляется через компетентные органы (организации) этой Договаривающейся Стороны по последнему месту жительства или работы застрахованного.
         Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В компетентный орган (организацию _____________________
от ____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (пишется печатными буквами)
проживающего __________________________________________
(адрес места жительства)
_______________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о переводе назначенной пенсии в ____________________________

    В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой
Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от
24.01.2006, прошу назначенную мне пенсию по законодательству
_____________________ переводить по месту постоянного жительства в
_______________________________________________________________________.

Орган, осуществляющий(вший) пенсионное обеспечение по законодательству
________________________________________________________________________
(компетентный орган (организация) и др.)
________________________________________________________________________
Вид пенсии _____________________________________________________________
Название Банка _________________________________________________________
Код банка (N филиала, отделения) _______________________________________
S.W.I.F.T — код Банка __________________________________________________
Адрес Банка ____________________________________________________________
Номер личного счета ____________________________________________________
Банк-Посредник (если есть) _____________________________________________
S.W.I.F.T — код Банка-Посредника _______________________________________

    Я поставлен в известность, что выплата причитающейся мне пенсии
осуществляется в национальной валюте один раз в квартал, в последнем
месяце квартала.
    Я обязуюсь извещать орган, выплачивающий мне пенсию, о наступлении
обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее
выплаты.

Дата ______________________________ Подпись ____________________

Buh