Здравствуйте. У моей 13 летней дочери проблемы в дружбе. - вопрос №1370217

Ее беспокоит, что друзья практически не звонят ей и не заходят когда идут гулять. Она же обзванивает всех и приглашает гулять или другие развлечения. Ей не составляет труда познакомится с любыми сверстниками. Но в школе класс разбит на группы она пыталась влиться в разные группы и к ней хорошо относятся, но если девочки из этой группы заходят друг за другом — ее игнорируют. Она ходит в разные кружки. Там тоже есть знакомые, но история повторяется. Ее не приглашают и не зовут. Я в свою очередь всегда рада ее знакомым если заходят. Что ей ей посоветовать? Что ей нужно изменить в себе?

Ответы

Не сколько в себя, сколько в манере общаться скорее всего. Это надо знать конкретику, видеть её, говорить с ней, видеть как всё это происходит желательно. Сводите её к детскому психологу. Вы же не можете научиться правильно общаться за неё, как не можете за неё покушать.
Добрый вечер. Татьяна, вам, стоит:
а)либо,  в идеале, показать дочку сертифицированному детскому психологу, которого, к слову, вы можете выбрать и на нашем сайте, и который найдет и проработает первопричины проблемы вашей дочери.
б)либо вам нужно обратить внимание на иные аспекты общения вашей дочери:
*на черты характера ребенка (из-за которых, например, её отторгают сверстники) ,
*на умение девочки, не только знакомиться, но и строить длительные отношения со сверстниками,
*на модели поведения и методы взаимодействия девочки со сверстниками.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена