Пермский край

умер отец.дача и 2 машины на нем, квартира на матери, я отец и сестра просто прописаны.мать сказала что все продаст, как мне сохранить все имущество.сестра солидарна с матерью - вопрос №1374987

Дополнение автора от 16.02.15 13:01:15
все было приобретено во время брака.квартира на матери, мы в приватизации дали отказ.машины и дача на отце.

Ответы

Уточните, когда было приобретено данное имущество: во время брака или до него? Если во время брака, то данное имущество считается общей собственностью, и до раздела невозможно определить, какие именно объекты являются собствненостью матери, а какие — отца. При этом после смерти отца Вы, сестра и мать являетесь наследниками его доли — по 1/3 всего имущества.
Здравствуйте. В первую очередь обратитесь к нотариусу не позднее полугода, со дня открытия наследства (смерти) с заявлением о принятии наследства. Вы имеете право на 1/3 всего имущества которое принадлежало отцу и того имущества на которое он имел право (супружеская доля). Если квартира покупалась в браке, то возможно вам придется обращаться в суд, с иском о выделе супружеской доли отца, для дальнейшего наследования. Но это все детали, главное не пропустить срок принятия наследства и просить нотариуса обеспечить меры к охране наследственного имущества. Удачи!
Если квартира получена матерью в порядке приватизации, она является ее личным имуществом как полученная по безвозмездной сделке и при делении наследства не учитывается. Мать вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению без Вашего согласия.
Дача и 2 машины являются наследственным имуществом и будут делиться между вами троими по 1/3 доли каждому.

Buh