Хабаровский край

Официальный выходной в организации по понедельникам. 23 февраля выпадает на понедельник. Переноситься ли выходной день на 24 февраля? - вопрос №1378800

Ответы

Здравствуйте, Константин! В соответствии со статьей 112 ТК РФ, При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
В Вашем случае выходной день должен быть перенесен на 24 февраля.
Константин, добрый день!

По существу вопроса — ответ содержится в Комментарии к Статье 112 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского ( Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) — по ссылке http://www.hr-portal.ru/article/statya-112-nerabochie-prazdnichnye-dni   , а именно: «В целях обеспечить каждому работнику возможность ежегодно использовать помимо выходных 12 нерабочих праздничных дней, ч. 2 комментируемой статьи предусматривает правило о переносе выходного дня, совпадающего с праздничным днем, на следующий после праздничного рабочий день. Это правило должно применяться и тогда, когда выходной день, который полагается работнику в соответствии с правилами внутреннего распорядка, совпадает с нерабочим праздничным днем. При таком совпадении выходным для работника будет ближайший после праздника рабочий день».

Соответственно,  в любом случае работодатель обязан издать приказ и объявить вторник 24 февраля 2015 года выходным днем для всех работников организации, у которых согласно трудового договора и ПВТР  23 февраля является выходным днем. Далее — по обстоятельствам = либо работники отдыхают 24 февраля, либо, при наличии производственной необходимости, НО только с письменного согласия работников отдельным приказом они могут быть привлечены к работе в этот день (Статья 113 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/113/. В случае выхода на работу в выходной день 24 февраля оплата труда работников должна производиться согласно требованиям Статьи 153 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/  = либо в двойном размере, либо отгул в иной согласованный день + одинарная оплата рабочего дня.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh