отношения с незнакомым человеком - вопрос №138082

почему некоторые люди начинают говорить про других плохие вещи безосновательно?

5 ответов

Ответы

Добрый вечер!

«некоторые люди начинают говорить про других плохие вещи безосновательно» иногда от зависти, иногда от собственной глупости. Ирина.

потому что несовершенны, слабы или даже ущербны…   а если бы вы спросили «для чего?», я бы вам ответил — для примера — как для вас недопустимо поступать, если вы хотите стать гармоничной личностью.

Легко «возвыситься», унизив другого...

На самом деле, мы всегда говорим о себе… мы приписываем другим свои чувства,  мысли, потому что знаем лишь то, что чувствуем сами… а посему даже при кажущихся обоснованными мнениями — это лишь мнения о нас самих… Поэтому, чтобы о ком -то сказать плохо(или хорошо), оснавания и не нужны.

Почему? Потому, что выросли в обстановке, где такая стратегия доминировала. Впитали стереотип с молоком матери. В диалогах эти люди обычно начинают свою реплику со слова «нет», опровергая патнера.

Они думают, что самоутверждаются за чужой счет, но окружающими это легко распознается. Просто постарайтесь не водиться с такими людьми.