Другое

Я ФОП (Украина) на сегодня не имею своей печати. Все документы подписываю с Б/П. Сегодня мне в налоговой сказали, что при приеме на работу людей мне... - вопрос №1393941

1500 p
необходима печать. То-есть я делаю в трудовых книгах заметки только с печатью и во всех дальнейших документах. Подскажите, как эту печать получить? Где ее регистрировать и что это по деньгам, может есть какая-то абон-плата за нее?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Максим, Вам  необходимо руководствоваться:
1.Статьей 58 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года №436-IV, согласно которой:
Субъект хозяйствования может иметь печати.
Для изготовления печатей получение любых документов разрешительного характера не предусматривается.

Т.е. Хозяйственным кодексом Украины предусмотрено Ваше право как субъекта предпринимательской деятельности иметь печать при этом  никаких разрешительных документов, т.е. регистрации где либо для этого не требуется, тоже самое предусмотрено законодательством Украины  по вопросам налогообложения которое не предусматривает обязанность предпринимателя как плательщика налогов уведомлять органы Министерства доходов Украины о получении или уничтожение им печати, что также подтверждает то, что  регистрировать ее нигде не нужно.

2. Согласно изменения внесенным с  01.01.2015 г.в  Кодекс законов о труде Украины  между предпринимателем и наемным работником может быть заключен трудовой договор, который уже не предусматривает его регистрацию в службе занятости как это было ранее, заключается он в простой письменной форме, при этом в кодексе нет указания на обязательное проставление печати в трудовом договоре.

3. Теперь о тех предпринимателях, кто обязан в любом случае иметь печать, в соответствии с п. 201.1 Налогового кодекса Украины для предпринимателя зарегистрированного в качестве плательщика НДС использование печати является обязательным.

4. Что касается того, где можно заказать и получить печать, то ранее печать можно было заказать только в специализированной организации занесенной в специальный реестр и имеющей соответствующее разрешение на изготовление печатей штампов, но в силу приказа Министерства внутренних дел Украины (МВД) N5 «О признании утратившим силу приказа МВД от 11.01.99 N17» от 11.01.2011 г. вступившего  в действие 21 февраля 2011 года, в настоящее время на изготовление печатей не нужно получать разрешение в разрешительной системе Украины, поэтому Вы имеете право заказать печать в любой организации осуществляющей данный вид деятельности, предоставив документы подтверждающие  Ваши личные персональные данные и сведения об осуществлении предпринимательской деятельности.

Надеюсь, что смог Вам помочь, успехов Вам в работе!.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В соответствии с законом, частный предприниматель может работать и без печати, но раз она Вам необходима, обратитесь в одну из фирм, которые занимаются изготовлением печатей, так как там Вас сразу проконсультируют, что надо делать, дадут реквизиты для оплаты разрешения на изготовление печати, бланк заявления, а также сделают образцы печати и направят в МВД.Чтобы получить разрешения на изготовление печати, необходимо в органы МВД по месту прописки подать такие документы: заявление, в котором указывается, впервые или нет изготовляется печать; нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации ФОП + оригинал; два экземпляра образцов печати; квитанция, подтверждающая оплату разрешения на изготовление печати (81 грн.).
Изготовлением печатей занимаются специализированные организации, которые имеют лицензию на изготовление печатей. Такая организация сделает образец печати, даст реквизиты для оплаты разрешения на изготовление печати и бланк заявления. Далее, обращаетесь в органы МВД по месту жительства за получением разрешения на изготовление печати. К заявлению прилагаете следующие документы:
нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации ФОП + оригинал;
два экземпляра образцов печати;
квитанция, подтверждающая оплату разрешения на изготовление печати.
Получаете разрешение и фирма изготавливает Вам печать.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Для изготовления печати необходимо обратиться к специализированном предприятию, предоставляющему такие услуги. Порядок выдачи разрешения на изготовление печати регулирует инструкция МВД Украины номер 17 от 11.01.1999 г. " О порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хоз. объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей, штампов а также порядок выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов".
 Подаете заявление в отдел по выдаче разрешений органов МВД по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо подать:
— копию квитанции банка или платежного поручения об оплате услуг за выдачу разрешения ;
— нотариально заверенную копию виписки из ЕГРПО;
— два экз. образца печати;
— копию справки о присвоении номера налогоплательщика.
В течении 3 рабочих дней со дня получения документов государственный орган выдаёт разрешение на оформление заказа и изготовление печати или предоставляет письменный мотивированный отказ.
С этим разрешением идете на предприятие, изготавливающее печати и оформляйте её изготовление.
Рыночная стоимость такой печати составляет на данное время от 150 грн. Печать для ФОП не предусматривает размещение государственной символики или иных государственных символов.

Здравствуйте Максим! Добавлю к выше сказанному: С 21 февраля 2011 г. разрешения милиции на изготовление печатей не требуется. Поэтому Вам не надо будет ее нигде регистрировать, и СПД или ЧП может сразу пользоваться своей новой печатью.Приказ МВД №5 от 09.02.2011 г. аннулирует  Приказ МДВ №17 от 11.01.1999 г.  Соответственно этот приказ убирает потребность в получении на разрешение на изготовление печати

Самый лёгкий технический вопрос. Копейки стоит, абон. платы нет.
Здравствуйте! Вы можете обратиться в любой офис в Украине (например в Киеве) который занимается изготовлением круглых печатей частных предпринимателей (Печать ФОП). Вы сможете заказать печать ФОП (печать частного предпринимателя) как по готовым шаблонам, имеющимся в базе такой организации, так и создать Вашу уникальную печать. Стоимость изготовления печати – от 140 грн (в зависимости от сложности, цвета оттиска и типа оснастки).
Для заказа печатей частных предпринимателей нужно предоставить копию выписки или свидетельства (по возможности) или сообщить идентификационный номер, по которому можно проверить информацию в Едином государственном реестре.
Желаю удачи!

Согласно действующего законодательства, предприниматель может работать и без печати, но тем не менее при возникновении такой необходимости, сделать печать придется. Для изготовления печати для начала вам необходимо будет обратиться в фирму, которые занимаются изготовлением печатей. Там вас проконсультируют, дадут реквизиты для оплаты разрешения на изготовление печати, бланк заявления установленной формы, сделают образцы печати и далее направят в МВД.

Для разрешения на изготовление печати, в органы МВД потребуется подать документы, перечень документов приведен ниже:

  • заявление, с указанием первичное или повторное изготовление печати;
  • нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации ФОП, с предъявлением   оригинала;
  • два экземпляра образцов печати;
  • квитанция, подтверждающая оплату разрешения на изготовление печати (81 грн.);

Так же вы при желании можете прохождение данной процедуры поручить, специализирующейся на данной деятельности фирме. Для этого вам необходимо лишь им дать нотариально заверенную доверенность.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Разрешения уже не требуется старый приказ предусматривающий выдачу разрешения отменен, читайте приказ Министерства внутренних дел Украины (МВД) N5 «О признании утратившим силу приказа МВД от 11.01.99 N17.