Краснодарский край

Добрый вечер!У меня есть доверенность на продажу дома и земельного участка, продавец моя бабушка - ей 94 года, доверенность выдана сроком на один... - вопрос №1394404

800 p
год. Договор купли-продажи с покупателем такой: дом продается за счет средств материнского капитала, а земля с рассрочкой платежа на год. Если вдруг бабушка (тьфу-тьфу) приставится, доверенность будет действительна?))или нужно прописать в договоре, что получателем денег могу быть и я?

Дополнение автора от 02.03.15 23:46:43

НЕЕ! Завещать она не хочет!

Дополнение автора от 02.03.15 23:48:08
можно ли это как то учесть в самом договоре изначально?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность. Любые сделки, совершенные по такой доверенности, будут впоследствии признаны недействительными.
Варианты возможны самые различные.
Вариант первый: дарственная. Бабушка может просто подарить Вам имеющееся у нее имущество, а также вырученную от продажи сумму денежных средств.
Вариант второй: завещание.
Вариант третий: договор ренты, если бабушка опасается, что останется у разбитого корыта на старости лет.
При отсутствии завещания также возможны варианты. Зависит от того, живы ли дети бабушки, в частности, Ваш родитель, являющийся сыном или дочерью Вашей бабушки. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Завещание.

Buh

В силу статьи 185 ГК РФ доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Договор дарения — это одностороняя сделка. При этом согласно пункту 3 статьи 572 ГК РФ «договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании».

Также необходимо учитывать, что согласно пункту 5 статьи 576 ГК РФ «доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна». А самому себе подарить что-либо по такой доверенности нельзя: согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ «представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Суммарно: выход простой: в дополнение к доверенности оформить дарственную на денежные средства, которые могут быть выручены от продажи имущества дарителя.
Уважаемая Елена Сергеевна! К сожалению, действие доверенности со смертью доверителя прекращается. Поэтому, если Ваша бабушка умрет, то и действие ее доверенности закончится. В договоре прописать Вас в качестве получателя денег тоже вряд ли получится, т.к. стороной в договоре Вы не являетесь. Попробуйте заключить дополнительное соглашение (расписку), в которой оговорите условия получения Вами оставшейся суммы денег в случае ее смерти.
В самой доверенности указываются Ваши полномочия по заключению договора, получения по нему денег. Но со смертью бабушки эта доверенность утрачивает силу.  влюбом случае все полученное по сделке принадлежит бабушке и в случае ее смерти подлежит включению в наследственную массу. Поэтому, если бабушка Вам не подарит указанных денег, сама доверенность прав на денежные средства не порождает.
Нельзя. А бабушка — то непростая старушка, умница! После её кончины ничего не получится. Поторапливайтесь.