Краснодарский край

Добрый вечер!У меня есть доверенность на продажу дома и земельного участка, продавец моя бабушка - ей 94 года, доверенность выдана сроком на один... - вопрос №1394404

800 p
год. Договор купли-продажи с покупателем такой: дом продается за счет средств материнского капитала, а земля с рассрочкой платежа на год. Если вдруг бабушка (тьфу-тьфу) приставится, доверенность будет действительна?))или нужно прописать в договоре, что получателем денег могу быть и я?

Дополнение автора от 02.03.15 23:46:43

НЕЕ! Завещать она не хочет!



Дополнение автора от 02.03.15 23:48:08
можно ли это как то учесть в самом договоре изначально?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность. Любые сделки, совершенные по такой доверенности, будут впоследствии признаны недействительными.
Варианты возможны самые различные.
Вариант первый: дарственная. Бабушка может просто подарить Вам имеющееся у нее имущество, а также вырученную от продажи сумму денежных средств.
Вариант второй: завещание.
Вариант третий: договор ренты, если бабушка опасается, что останется у разбитого корыта на старости лет.
При отсутствии завещания также возможны варианты. Зависит от того, живы ли дети бабушки, в частности, Ваш родитель, являющийся сыном или дочерью Вашей бабушки. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
02.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Завещание.
02.03.15

Buh

Эксперт месяца
В силу статьи 185 ГК РФ доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Договор дарения — это одностороняя сделка. При этом согласно пункту 3 статьи 572 ГК РФ «договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании».

Также необходимо учитывать, что согласно пункту 5 статьи 576 ГК РФ «доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна». А самому себе подарить что-либо по такой доверенности нельзя: согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ «представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Суммарно: выход простой: в дополнение к доверенности оформить дарственную на денежные средства, которые могут быть выручены от продажи имущества дарителя.
03.03.15
Уважаемая Елена Сергеевна! К сожалению, действие доверенности со смертью доверителя прекращается. Поэтому, если Ваша бабушка умрет, то и действие ее доверенности закончится. В договоре прописать Вас в качестве получателя денег тоже вряд ли получится, т.к. стороной в договоре Вы не являетесь. Попробуйте заключить дополнительное соглашение (расписку), в которой оговорите условия получения Вами оставшейся суммы денег в случае ее смерти.
03.03.15
В самой доверенности указываются Ваши полномочия по заключению договора, получения по нему денег. Но со смертью бабушки эта доверенность утрачивает силу.  влюбом случае все полученное по сделке принадлежит бабушке и в случае ее смерти подлежит включению в наследственную массу. Поэтому, если бабушка Вам не подарит указанных денег, сама доверенность прав на денежные средства не порождает.
03.03.15
Нельзя. А бабушка — то непростая старушка, умница! После её кончины ничего не получится. Поторапливайтесь.
03.03.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store