Свердловская область

Сотрудница написала заявление об уходе по собственному желанию,не указав даты,и ушла на больничный.Проболела месяц и выход с больничного пришелся на... - вопрос №1398830

7 марта, то есть на субботу.Ни каких документов и расчет в субботу выдать работодатель не может, так как выходной.Как должен поступить работодатель? Каким числом сотрудница будет уволена?

Ответы

Днем увольнения считается последний рабочий день за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ст. 84.1 ТК РФ). В этот день сотрудник должен получить трудовую книжку, деньги и ознакомиться с приказом об увольнении. А дата увольнения во всех документах указывает именно текущая, а не та, которую написал в заявлении сотрудник. Все эти условия отражены в ст. 84.1 ТК РФ.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — ответ содержится в Статье 14 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/14/ , — а именно:
  -течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений;
-  если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Исходя из вышеизложенного:
*  Вам необходимо оформить все документы на увольнение 10 марта 2015 года, потому что согласно Производственному календарю на 2015 год — по ссылке    http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/ именно 10 марта является первым      рабочим днем после 7 марта (субботы).
** Сотруднице также необходимо  дооформить заявление на увольнение надлежащим образом (например, дописать дату «прошу уволить с 10 марта 2015 года)..., потому что на самом деле работодатель, получив официальное заявление на увольнение, не имел законных оснований удерживать сотрудника на рабочем месте более 14 дней — Статья 80 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/… Поскольку заявление написано по собственному желанию, то нахождение на больничном не являлось препятствием для увольнения (Статья 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ запрещает увольнение работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя). Работодатель должен был договор расторгнуть на 15-ый день с даты написания заявления, а больничный оплатить по факту предъявления (п. 2 Статьи 5 ФЗ № 255-ФЗ  „Об обязательном социальном страховании...“ от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200 )...  — соответственно, при проверке могут возникнуть осложнения… Полагаю, если сотрудница не передумала увольняться (на что она имеет право согласно Статье 80 ТК РФ), и работодатель согласен — то эта проблема решится путем правильного документирования процедуры.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh