Кировская область

Умерла бабушка. остался дом с землёй (завещание бабушка не какое не оставляла) . наследников трое, один из наследников мой отец. который прожил с... - вопрос №1399389

бабушкой 20 лет. Он там прописан и там и жил с ней вместе. Но на наследство претендуют ещё 2-ое из детей бабушки. Имеет ли право мой отец получить в наследство дом и землю первоочерёдно? так как он прожил с бабушкой 20 лет и там прописан. а остальные дети 2-ое они там не прописаны и не жили столько лет сколько мой отец там. Так же они имеют квартиры а отец не чего не имеет кроме этого дома. Но отцу предложили следующее его братья отказаться от наследства и оформить на одного из братьев, а если отец не откажеться то тогда просто братья сами вступят в наследство без него.

Ответы

Здравствуйте Алексей!
В законе нет такого понятия как первоочередное право на наследственное имущество. Если наследодателем не оставлено завещание, то имущество наследуется согласно ст. 1142 ГК РФ. Не нужно Вашему отцу отказываться от наследства на которое имеет право также как и другие наследники первой очереди. Они-наследники  вступят в наследство в равных долях т.е. наследство будет делиться на троих по 1/3 каждому.

Buh