Здравствуйте! Вот уже год заметила за собой странную вещь. При написании слов ручкой или при наборе их на клавиатуре постоянно меняю местами буквы, - вопрос №1399816

стоящие рядом. Например: верно — пишу верон и т д. Так как никогда не было подобных особенностей, хотела бы услышать ваше мнение об этом. С чем это может быть связано? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
07.03.15
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос: насколько это для Вас критично. Если это происходит при любом темпе письма и печатания, даже при невысоком, и в спокойной обстановке, то  это повод побеспокоить специалистов по деятельности мозга (хотя бы с ЭЭГ начать). Если Вы переставляете буквы в состоянии напряжения, то это можно считать сигналом перегрузки тех функциональных систем, которые за это отвечают. Чуть снизить нагрузку или подтренировать навыки, и все должно пройти. 
А вообще, это явление хорошо известно и объясняется механизмами построения образа (симультанирование сукцессивного ряда — слово из букв) и наоборот, развертывания образа в действие… извините за этот абзац.
Есть экспериментальные исследования, показывающие, что "… не имеет значения, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на месте. Остальные буквы могут следовать в полном беспорядке и все равно текст можно прочитать. Причиной этого является то, что мы не читаем каждую букву по отдельности, а только все слово целиком..." — взято из сети, можете погуглить сайт, на котором есть утилита, демонстрирующая эту особенность работы мозга. Демонстрация относится к восприятию, но и при воспроизведении такой эффект имеет место. 
08.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такое наверно у всех бывает… В этом нет ничего страшного, просто Вы сильно быстро набираете и мысли «бегут впереди набора». Как вариант, можете сделать небольшой перерыв в наборе или пройти заново программу набора, что бы исправить ситуацию. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
07.03.15
Эти явления хорошо объясняются с позиции нейропсихологии. За порядок букв (как, впрочем, за любой порядок и последовательности) в словах отвечает, в целом, левое полушарие (сукцессивное). Возможно, на данный момент его активность несколько снижена по сравнению с правым, для которого такие перестановки допустимы. А вот почему снижена — это уже другой вопрос.
07.03.15
                                              Здравствуйте!, Аноним!
      Это может быть связано с тем, что вы или уставшие и внимательность снижена или же нервничаете о чем-то!
07.03.15
Не нужно зацикливаться на своей проблеме! Начните ее решать! У меня есть подробный план. Обращайтесь
07.03.15
Добрый день.
Возможно, Вы куда-то торопитесь. Подумайте, что изменилось в вашей жизни с тех пор как Вы стали менять буквы местами?
07.03.15
Посмотрите в интернете, очень похоже на дислексию
Знаю случаю когда люди очень умные, большого образования и так далее, но пишут так как вы описали.
В этом ничего страшного в принципе нет, просто такое небольшой нарушение в когнитивной сфере. Это больше неврология, почитайте про дислексию думаю узнаете ваши симптомы.
09.03.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store