Здравствуйте! Вот уже год заметила за собой странную вещь. При написании слов ручкой или при наборе их на клавиатуре постоянно меняю местами буквы, - вопрос №1399816

стоящие рядом. Например: верно — пишу верон и т д. Так как никогда не было подобных особенностей, хотела бы услышать ваше мнение об этом. С чем это может быть связано? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос: насколько это для Вас критично. Если это происходит при любом темпе письма и печатания, даже при невысоком, и в спокойной обстановке, то  это повод побеспокоить специалистов по деятельности мозга (хотя бы с ЭЭГ начать). Если Вы переставляете буквы в состоянии напряжения, то это можно считать сигналом перегрузки тех функциональных систем, которые за это отвечают. Чуть снизить нагрузку или подтренировать навыки, и все должно пройти.
А вообще, это явление хорошо известно и объясняется механизмами построения образа (симультанирование сукцессивного ряда — слово из букв) и наоборот, развертывания образа в действие… извините за этот абзац.
Есть экспериментальные исследования, показывающие, что "… не имеет значения, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на месте. Остальные буквы могут следовать в полном беспорядке и все равно текст можно прочитать. Причиной этого является то, что мы не читаем каждую букву по отдельности, а только все слово целиком..." — взято из сети, можете погуглить сайт, на котором есть утилита, демонстрирующая эту особенность работы мозга. Демонстрация относится к восприятию, но и при воспроизведении такой эффект имеет место.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Такое наверно у всех бывает… В этом нет ничего страшного, просто Вы сильно быстро набираете и мысли «бегут впереди набора». Как вариант, можете сделать небольшой перерыв в наборе или пройти заново программу набора, что бы исправить ситуацию. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Эти явления хорошо объясняются с позиции нейропсихологии. За порядок букв (как, впрочем, за любой порядок и последовательности) в словах отвечает, в целом, левое полушарие (сукцессивное). Возможно, на данный момент его активность несколько снижена по сравнению с правым, для которого такие перестановки допустимы. А вот почему снижена — это уже другой вопрос.
                                              Здравствуйте!, Аноним!
      Это может быть связано с тем, что вы или уставшие и внимательность снижена или же нервничаете о чем-то!
Не нужно зацикливаться на своей проблеме! Начните ее решать! У меня есть подробный план. Обращайтесь
Добрый день.
Возможно, Вы куда-то торопитесь. Подумайте, что изменилось в вашей жизни с тех пор как Вы стали менять буквы местами?
Посмотрите в интернете, очень похоже на дислексию
Знаю случаю когда люди очень умные, большого образования и так далее, но пишут так как вы описали.
В этом ничего страшного в принципе нет, просто такое небольшой нарушение в когнитивной сфере. Это больше неврология, почитайте про дислексию думаю узнаете ваши симптомы.