Республика Карачаево-Черкесия

хищение завещания - вопрос №1404651

Отец, при жизни озвучил мне (сыну) завещание в котором указал, что квартира, где он проживал с супругой (моей мамой), должна будет принадлежать мне после смерти моей матери, а дача перейдет в пользование дочери (моя сестра (старшая)) Так же уточнил, что завещание хранится на его рабочем месте в сейфе. В 1995 году, в день смерти отца завещание исчезло, по словам сотрудников покойного Отца, после посещения мужа моей сестры, в течение 30 мин после оповещения их о смерти. Дачу сестра продала сразу же. В 2014 году появилось новое завещание матери составленное в присутствии только сестры, на две равные доли от стоимости квартиры. Уточняю, мама была в очень приклонном возрасте (страдала склерозом). Неделю назад ушла из жизни мама, а сестра вынуждает меня воспользоваться кредитом и выплатить ей половину стоимости квартиры. Я приехал к матери из Москвы в прошлом году, по ее состоянию здоровья. Пришлось развестись с супругой. Мне негде будет жить. У сестры есть дом.

Ответы

Здравствуйте Роман!
Обращайтесь к нотариусу и оформляйте сою долю наследства. Даже если Ваша сестра уничтожит завещание вы имеете право по закону на 1/2 долю в наследстве.

Buh