Ставропольский край

Здравствуйте, на работе произошёл спорный вопрос с детскими выплатами. В августе 2 числа 2014 года родилась доча. После больничного 70 дней пишу заявление, как меня убеждает директор, об очередном - вопрос №1406153

трудовом отпуске (я его не брала до декретного), мне выплачивают отпускные, а после него пишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком. И с 23 декабря мне выплачивают детские пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Меня убеждают в том, что пособия я буду получать полтора года. И вот моему ребёнку полтора года, и перестают платить. То есть платили год!!! А как же ещё пол года? Полтора года должны платить!!! Или нет? Где истина? Помогите, пожалуйста, как быть???
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Иногда плохое знание русского языка среди работников бухгалтерии или кадров вводят в заблуждение работников...
Меня убеждают в том, что пособия я буду получать полтора года.
Не «полтора года», а до исполнения ребенку полутора лет. То есть, Вы когда писали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, Вы должны были написать их два — одно по уходу за ребенком до полутора лет с выплатой пособия, а второе — по уходу за ребенком до трех лет.
Пособие так и называется — «по уходу за ребенком до полутора лет».
Зря вот Вы в очередной отпуск пошли… Так бы сразу начали это пособие получать.
А с момента исполнения ребенку полутора лет выплата ежемесячных пособий прекращается, отныне в месяц Вы будете получать по 50 рублей.
Удачи!

Buh