То, что мужчины не любят самодостаточных, - это миф? - вопрос №1408170

Дополнение автора от 14.03.15 00:38:02
Елена, а я вот думаю: может дело не в самодостаточности, а в качествах женщины?))) Например, самодостаточная женщина может быть милой, любящей безусловно, уступчивой, терпимой, уважающей своего мужчину.
А может быть такой, которая считает себя главной, первой (а не второй), которой на лидерство мужчины наплевать, и вообще оказывает на мужчину давление?
Почему именно самодостаточность не нравится? Не понимаю)))
Ну сейчас же 21 век, хочется быть самодостаточной, елки-палки :) И при этом любить и уважать своего мужчину :)
Вопрос задан анонимно
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Всё зависит от степени самодостаточности самого мужчины. Если он силён, умён, уверен в себе, удовлетворён жизнью, независим, то будет гордиться своей самодостаточной женщиной, ценить, беречь её.  Он никогда не станет ей соперником, потому что ему нечего доказывать, он не ориентирован ни на чьё мнение — оно для него всего лишь чья- то точка зрения, он сам знает каков он на самом деле, сам ставит цели и умело их достигает. Партнёрство с самодостаточной женщиной для него — норма ну и конечно же удовольствие, радость. В таком союзе людям не хочется никого менять, переделывать, перевоспитывать, подгонять под свои стандарты, в этом нет необходимости, потому что самодостаточные личности принимают любимого полностью, умея видеть, поддерживать, развивать в нем только хорошие качества, прекрасно зная о наличии недостатков. Тот факт, что мужчины не любят самодостаточных женщин — стереотип, а настоящие мужчины не подвержены стереотипам, идут только своей дорогой, сами принимают решения. Так что хотите быть самодостаточной — будьте, имеете полное право. Стройте свою жизнь по собственным представлениям о счастье. Ничего не бойтесь, будьте собой, совершенствуйтесь, развивайтесь, добивайтесь желаемого. Не старайтесь выглядеть другой, лучшей, хорошей в чьих-то глазах, будьте хорошей для себя. Станьте сами для себя жизненным ориентиром, главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны, как и достойны быть рядом с сильным, самодостаточным мужчиной, а слабые не для Вас. Помните, что с нами рядом те люди, которых мы допустили, которым позволяет, относятся к нам, ценят ровно настолько, насколько мы сами любим и уважаем себя. Относитесь к себе бережно, любите себя, цените и уважайте. Мы сами создаём свой мир, своё жизненное пространство, привлекая в него определённые события и людей собственными действиями, словами, мыслями. Вы обязательно будете вместе с таким мужчиной, который способен Вас оценить, полюбить, принять полностью на равных. Всё у Вас будет хорошо, только думайте позитивно, верьте всей душой и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет не миф
Уважаемая!
Нельзя всех мужчин считать одинаковыми.
Кому-то нравится самодостаточность и независимость женщины, а кому-то нет.
Некоторые мужчины хотят, чтобы женщина была от него зависима. Таким точно не нравятся.
Но по-настоящему самодостаточному мужчине нравится самодостаточная женщина.
Удачи Вам!
А что Вам мешает? Лишь бы нашелся тот мужчина, которого можно любить и было бы за что уважать.
Все мужчины разные, как и женщины — тут не стоит обобщать.
Мужчинам скорее не нравятся когда с ними соперничают женщины. А в целом женщина может быть и должна быть самодостаточной, но если адекватно посмотреть то делить с мужчиной нечего, скажем так разные сферы.
Если же вы все таки заходите на территорию больше принадлежащую к мужчинам и начинаете там что-то отстаивать, то многим это может не понравится.
Здравствуйте!

Вы подняли важный и интересный вопрос. ) С моей точки зрения, здоровая самодостаточность никак не противоречит счастливым отношениям с мужчиной, а наоборот, помогает добиться гармонии в паре. Очень многие женщины вступают в отношения не для того, чтобы добровольно дарить и принимать любовь, а для того, чтобы избавиться от комплексов, убежать от одиночества и т.д. С помощью любви пытаются решить проблемы с самореализацией или недостатком круга общения. Такие нездоровые отношения приводят к созависимости, о чем пишут многие современные психологи.

Кроме этого, в обществе до сих пор существует страх перед сильной и самореалиализованной женщиной. Но боятся таких женщин лишь те мужчины, которые подсознательно не готовы к равенству в отношениях, хотят постоянно демонстрировать свое превосходство. Однако все большее количество людей убеждается на собственном опыте, что самодостаточность никак не противоречит счастью в личной жизни. Самодостаточная женщина не боится быть хрупкой и нежной, но так же она не боится и собственной силы, которая проявляется не в давлении на мужчину, а в умении быть опорой самой себе.

Если Вас интересует эта тема, рекомендую ознакомиться с такими книгами как «Бегущая с волками» Эстес и «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят» Эрхард.
Добрый день!

Хорошо, когда есть дополнения к вопросу, потому что  это позволяет несколько в терминологии применительно к личному интересу разобраться… Так вот, женщина, которая "… считает себя главной, первой (а не второй), которой на лидерство мужчины наплевать и вообще оказывает на мужчину давление..."  никоим образом самодостаточной называться не может (тут о наличии большого количества личных внутренних проблем   стоит говорить)… Потому что у  самодостаточного человека нет внутренней потребности доминировать насильственным путем, он уважителен к окружению, потому что уважает себя и признает право окружающих на такую же самодостаточность… Понимаете, о чем это я? = самодостаточность — это, по сути некий внутренний баланс, та самая золотая середина, к которой мы все стремимся...., когда и с собой наедине хорошо, и с окружающими - тоже комфортно...., когда ты уверен в себе и в своих силах, и уверен в силах других...., когда ты знаешь, что ты можешь и хочешь, и доверяешь близким, потому что они тоже могут и хотят...

Может ли быть самодостаточная женщина "… милой, любящей безусловно, уступчивой, терпимой, уважающей своего мужчину..." - безусловно может, и не только может, но обязательно такой  будет..., если мужчина рядом будет действительно ЕЕ мужчиной = таким же самодостаточным.... (полагаю, рядом с самодостаточной женщиной именно такой мужчина и будет - другие просто долго не задержатся… -  не комфортно и не интересно...).

Что касается самого мифа, имеет место такое быть… Но, во-первых (как уже определились),    многое  зависит от мужчины рядом = слабаку самодостаточная не нужна (ведь он только дома может быть сильным = доминировать на слабом),  агрессивно желающий безусловной доминанты мужчина также достаточно уязвим (внутренних комплексов много) и не самодостаточен, а, во-вторых, многое определяет поведение самой женщины..., но об этом я уже написала выше...  Да и  некую житейскую «женскую мудрость» тоже еще никто не отменял… Одним словом, гармоничная пара в этом случае Самодостаточная Женщина — Самодостаточный Мужчина, тогда и отношения строятся на доверии, уважении и принятии друг друга....

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Здравствуйте. Каждый человек индивидуален и ЛЮБОВЬ, умом не понять. Есть  много мужчин, которые любят самодостаточных женщин. Считаю, что на этот вопрос надо смотреть совершенно по другому: «Как самодостаточной женщине, познакомиться с мужчиной, где любовь будет взаимной». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день!

Елена, Вы абсолютно правы — дело не в самодостаточности женщины, а в качествах женщины. Мужчины просто подпихнули под определение самодостаточной, обеспечивающей себя саму женщины те качества которые могут присутствовать у нее, а могут и не присутствовать. Одно из таких качеств — это умение восхищаться мужчиной и через похвалу способствовать тому, что у него как бы «вырастают крылья» и он более уверен в себе. Здесь будет зависеть от самой женщине сможет ли она восхищаться тем что делает мужчина, не смотря на то, что у нее самой что-то получается делать лучше. В этом и есть главный камень преткновения для самодостаточных женщин в их умении нравиться мужчинам.
Желаю Вам суметь найти такого мужчину, которым Вы бы смогли искренне восхищаться!

Здравствуйте! Мне кажется, дело как раз не в качествах, а именно в самодостаточности. У самодостаточной женщины есть все, что ей нужно, а чего нет — она добивается сама. И здесь совершенно нет места мужчине рядом. Вот правда, для чего такой женщине вообще кто-то? Поэтому мужчины могут приближаться, но не задерживаются надолго, ведь для них нет места ни в сердце женщины, ни в ее уме, ни в ее жизненном пространстве.
Самодостаточные женщины конечно могут испытывать любовь и уважение к мужчине, но больше как к какой-то абстракции, как к концепту: «Я конечно люблю его и все такое, но не собираюсь менять свою жизнь ради него...»
Поэтому, быть самостоятельной — я двумя руками ЗА, а вот самодостаточность — это эквивалент одиночества, которое женщина сама себе взращивает.

Здравствуйте!

Это миф. Как говорится, каждому свое: все зависит от того с кем иметь дело.

Есть мужчина твердой закалки, которому необходима женщина в подчинении, так сложилась в его жизни, что он видел в жизни примеры, когда именно такая система отношений является наиболее успешная и гармоничная. Самодостаточная женщина своей самодостаточностью пугает таких мужчин, так как им кажется, что она угрожает занять его лидерскую позицию, что может быть болезненным такому мужчине...
Другой же мужчина, напротив, когда видел такие отношения, еще с детства, например, замечал, что эта же система отношений не работает и подобные семьи распадаются быстрее, а там, где женщина имеет ведущую роль — в большинстве семей, которые его окружают, царит идиллия...
Третий мужчина обратил внимание, что именно когда супруги равны, они достигают наибольших успехов, их отношения более крепкие и развивающиеся...

То есть жизнь каждого человека имеет свои особенности, будь то мужчина или женщина — не принципиально, человек делает выводы чаще на примере того, ему встретилось в жизни. Это составляет его индивидуальный опыт и мировоззрение, поэтому для кого-то этот миф может быть и работает, но не для всех, а значит, это всего лишь миф. Поэтому построение отношений с каждым отдельным мужчиной — случай индивидуальный и отношения развиваются в своем особенном направлении.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))
Гармонии и процветания!

Здравствуйте, Елена. Смотря как женщина выражает свою самодостаточность и что вкладывает в смысл этого. Если она понимает под этим то, что она в силу своей самодостаточности, имеет право потакать, унижать и давить на другого человека, тем более — мужчину, то таких женщин мужчины, действительно, боятся. Это искаженное понимание самодостаточности. Это больше похоже на эмансипацию, но тоже — в несколько искаженном виде. Самодостаточная женщина, это не та, которая добилась определенного успеха в жизни и способна решать все сама, но еще и та, которая не забыла, что она все-таки ЖЕНЩИНА!!! Во всем нужна мера и знание своей сути, как таковой! Одним словом, не надо перегибать палку! Мужчина рядом с такой женщиной все-равно хочет чувствовать себя мужчиной. И он, в силу природы, вполне этого заслуживает! Будучи самодостаточной не забывайте оставаться просто ЖЕНЩИНОЙ! Большинству мужчин не нравится жить с мужиком в юбке! Если он сам, конечно, мужчина в полном смысле этого слова!
Все будет хорошо, надо активно применять действующий опыт психологов практиков. Обращайтесь, жду Вас.
Интересная постановка вопроса. Мне представляется, что тема возникла после бесплодных попыток решить проблему путем дедуктивных умозаключений, которые при условии истинности посылок должны гарантировать достижение результата. Такое возможно, но нужно просчитывать на большую глубину — как гроссмейстер.
В самом слове самодостаточность есть подвох: достаточно самого (ой) себя. Даже если принять точку зрения, что самодостаточность — это только показатель независимости, все равно это лишает значительной доли притягательности (особенно у тех «рыцарей», которые мечтают облагодетельствовать даму сердца). В целом, самодостаточность — хорошо, но в деталях — по-разному. Не зря же у нас феминизм не в почете. Что же касается любви, то самой себя никак не достаточно и об этом нужно кричать всем своим существом. Чуть позже, когда любовная лодка начнет биться о быт, лозунг самодостаточности будет более уместным. А поначалу нужны совсем другие качества и в каждый период — свои.
Миф, в том, что кто-то считает себя самодостаточным )
Добрый день, милая барышня!
Ваш вопрос и сложен, и прост одновременно. Я обратила внимание на то, что сейчас вы получаете ответы от психологов в формате эзотериков, то есть, каждый высказывает свое мнение и оно не совпадает с другими. Вы получаете больше десятка разных (порой противоположных) вариантов ответа. Это запутывает, а не проясняет ситуацию.
Для начала, поясните, как вы понимаете самодостаточность женщины? Если речь идет о независимом сильном характере — это одно. Если о финансовом достатке — это другое.
Классически, самодостаточность можно описать, как способность удовлетворять свои потребности не за счет других людей (быть гибкой, развиваться, иметь достаточные внутренние и внешние ресурсы, не испытывать страха одиночества) Противоположный термин — зависимость (невозможность обходиться без кого-либо/чего-либо). Разница, прежде всего, в наличии или отсутствии страхов потерять мужчину.
Мужчины любят самодостаточных женщин. И не только мужчины. Все любят самодостаточных людей. Давление и превосходство над мужчиной — это не самодостаточность. Это отыгрывание каких-то своих внутренних комплексов и проблем (как и давление и превосходство над женщиной — есть отыгрывание внутренних комплексом мужчиной).
Самодостаточность предполагает, что вы не вступите в отношения с проблемным человеком, который будет пытаться решать свои проблемы за ваш счет. Вы будете уважительно относиться к другим и требовать уважения к себе (это норма).
Почему именно самодостаточность не нравится?
Видимо, вы неправильно разобрались в том, что такое самодостаточность, как она проявляется и что именно не нравится в вас. Возможно, демонстрация независимости (или потребность быть независимой) воспринимается как «ненужность».
Ваша ситуация — индивидуальна, ее стоит разобрать в режиме чата лично с экспертом, а не обобщать. Обобщение — это ошибка.