Архангельск

Здравствуйте, посоветуйте, что делать? Моей маме 73 года, уж не знаю, что на нее нашло, но она совершила кражу в магазине на сумму 1020рублей, никогда не привлекалась, на работе до ухода на пенсию - вопрос №1408842

сплошные благодарности, награды, заслуженный ветеран, ну вот украла, на выходе была задержана, товар вернула, оплату принять за товар отказались, ночь провела в отделении, сейчас заведено уголовное дело, дознаватель предложил, если потерпевший согласен, примирение сторон, решили примириться, если мама заплатит 15тыс.руб. Но как оказалось, дело все равно будет передано в суд, несмотря на примирение? Почему? А стоит ли платить потерпевшему, если суд состоится, посадить не посадят, но штраф будет + судебные издержки, какой смысл накладывать ей на себя дополнительные расходы? Подскажите, что маме грозит за содеянное? И как поступить? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего потребуйте дознавателя провести оценку похищенного без НДС. Если цена похищенного без НДС, будет меньше 1 000 руб. уголовное дело прекратят (нет состава преступления), и Маму привлекут только к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ. Что касается остальной части вопроса, примирение сторон, это право сторон, а не обязанность. Ваша Мама не обязана платить такие деньги, тем более если дознаватель все равно передает дело в суд, хотя и мог бы прекратить дело и на стадии дознания. В случае если потерпевший подаст гражданский иск, то суд удовлетворит его только на сумму похищенного, а моральный вред причинённый преступлением, юридическим лицам не присуждается. Всего доброго!

Buh