Доброго времени суток. Меня зовут Даниэль, мне 18 лет, в данный момент проживаю в Эльверуме (небольшой город на юго-востоке Норвегии). Даже не знаю как наиболее точно сформулировать свою проблему. В - вопрос №1409323

течении последних 3-ех лет моя жизнь напоминает одну сплошную депрессию, хотя, если вдуматься, существенных поводов для этого у меня нет. Тем не менее, я никак не могу выйти из этого состояния, и чем дальше, тем хуже. Лет до 16 было достаточно много друзей или просто хороших знакомых, была девушка, в целом, я довольно просто устанавливал контакт с окружающими. Сейчас это для меня практически невозможно. Фактически, у меня нет ни друзей, ни людей, с которыми я чувствовал бы себя хорошо и легко. Каждый раз, когда я с говорю с кем-нибудь (вне зависимости от того, насколько хорошо я знаю своего собеседника), у меня возникает чувство, словно я чем-то раздражаю его/её, но человек, в силу своего воспитания, этого не показывает. Я очень стараюсь быть как можно вежливее и не делать ничего, что могло бы причинить дискомфорт другому человеку, но это чувство всё равно не пропадает. Так же я заметил, что во время общения мне очень сложно смотреть собеседнику в глаза и я постоянно отвожу взгляд в сторону или вниз.Раньше у меня было достаточно много различных целей, стремлений, но сейчай это всё куда-то испарилось. Постоянно ощущаю какую-то странную апатию по отношению к миру — как будто я навсегда выпал из потока реальности. Это странное состояние гнетет меня, но сделать я ничего не могу, так как не ощущаю даже малейшего интереса к чему бы то ни было. Вообще, я заметил, что в последнее время в моей жизни практически нет позитивных эмоций, только какие-то оттенки и полутона негативных, сменяемых время от времени чувством отрешенности и безучастности, а порой, даже каким-то странным чувством вины (причину его возникновения я, пока, увы, не нашел).

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Даниэль!
Такое состояние обычно является следствием недостаточного уделения внимания техникам расслабления и недостаточной физической активности.
Я бы Вам порекомендовал заняться каким-либо видом любительского спорта с акцентом на аэробные нагрузки. Очень хорошо плавание.
Физическая культура тела имеет большое значение в поддержании бодрости духа, так как начинают вырабатываться эндорфины или как из называют «гормоны радости» и Ваше состояние изменится в лучшую сторону.
Также рекомендую найти в Интернете технику аутогенной тренировки по Шульцу и практиковать ее 10-15 минут в день.
Желаю Удачи!
15.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даниэль!

На данном этапе вы бы хотели разобраться в причинах вашего неприятного состояния. Я правильно понимаю? Вы указали временной пункт (3 года назад), в котором ваше состояние, отношение к себе и к миру изменилось. Это очень важный момент. Возьмите листок и ручку, и попробуйте написать список наиболее значимых для вас лично событий, которые произошли с вами за последние 5-10 лет (отдельно как позитивных, так и негативных). Такой конкретный список может стать вашей «отправной точкой» в поиске глубоких причин вашего состояния. Дальнейшее исследование взаимосвязей вашего прошлого опыта и актуального состояния рекомендую совершать в режиме психологического консультирования. Обращайтесь)
15.03.15
Здравствуйте!

Несмотря на то, что депрессия может казаться беспричинной, это далеко не так. Более того, ее корни обычно лежат глубже, чем события, после которых она и началась, которые послужили просто поводом. Один из ключей к пониманию ее причин — чувство вины, которое у Вас возникает, так так депрессия наиболее тесно связана именно с виной. Попробуйте прочувствовать, за что Вы чувствуете себя виноватым, в каких ситуациях оно возникает. Проанализируйте, чьим голосом «говорит» Ваша вина (возможно, Ваши родственники или друзья). Также депрессия тесно связана с подавленной, запрещенной себе агрессией. Подумайте, в какие моменты Вашей жизни Вы столь сильно подавили свою агрессию, что она обернулась аутоагрессией.

Проще всего проработать эти вопросы получится в общении с психологом. Обращайтесь, помогу! 
15.03.15
Здравствуйте, Даниел!
    Была девушка..................., куда она делась? Не утратили ли вы вашу любовь? Что у вас все цели, стремления испарились? Ушла какая-то радость, ощущаете апатию, нет позитивных эмоции.  Все это похоже на проживание горя по утрате любимого человека. Почитайте мой блог, может что интересное для себя  найдете:http://www.liveexpert.ru/topic/view/741089-kak-pokonchit-s-depressiej?command=activate
15.03.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store