Доброго времени суток. Меня зовут Даниэль, мне 18 лет, в данный момент проживаю в Эльверуме (небольшой город на юго-востоке Норвегии). Даже не знаю как наиболее точно сформулировать свою проблему. В - вопрос №1409323

течении последних 3-ех лет моя жизнь напоминает одну сплошную депрессию, хотя, если вдуматься, существенных поводов для этого у меня нет. Тем не менее, я никак не могу выйти из этого состояния, и чем дальше, тем хуже. Лет до 16 было достаточно много друзей или просто хороших знакомых, была девушка, в целом, я довольно просто устанавливал контакт с окружающими. Сейчас это для меня практически невозможно. Фактически, у меня нет ни друзей, ни людей, с которыми я чувствовал бы себя хорошо и легко. Каждый раз, когда я с говорю с кем-нибудь (вне зависимости от того, насколько хорошо я знаю своего собеседника), у меня возникает чувство, словно я чем-то раздражаю его/её, но человек, в силу своего воспитания, этого не показывает. Я очень стараюсь быть как можно вежливее и не делать ничего, что могло бы причинить дискомфорт другому человеку, но это чувство всё равно не пропадает. Так же я заметил, что во время общения мне очень сложно смотреть собеседнику в глаза и я постоянно отвожу взгляд в сторону или вниз.Раньше у меня было достаточно много различных целей, стремлений, но сейчай это всё куда-то испарилось. Постоянно ощущаю какую-то странную апатию по отношению к миру — как будто я навсегда выпал из потока реальности. Это странное состояние гнетет меня, но сделать я ничего не могу, так как не ощущаю даже малейшего интереса к чему бы то ни было. Вообще, я заметил, что в последнее время в моей жизни практически нет позитивных эмоций, только какие-то оттенки и полутона негативных, сменяемых время от времени чувством отрешенности и безучастности, а порой, даже каким-то странным чувством вины (причину его возникновения я, пока, увы, не нашел).

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Даниэль!
Такое состояние обычно является следствием недостаточного уделения внимания техникам расслабления и недостаточной физической активности.
Я бы Вам порекомендовал заняться каким-либо видом любительского спорта с акцентом на аэробные нагрузки. Очень хорошо плавание.
Физическая культура тела имеет большое значение в поддержании бодрости духа, так как начинают вырабатываться эндорфины или как из называют «гормоны радости» и Ваше состояние изменится в лучшую сторону.
Также рекомендую найти в Интернете технику аутогенной тренировки по Шульцу и практиковать ее 10-15 минут в день.
Желаю Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даниэль!

На данном этапе вы бы хотели разобраться в причинах вашего неприятного состояния. Я правильно понимаю? Вы указали временной пункт (3 года назад), в котором ваше состояние, отношение к себе и к миру изменилось. Это очень важный момент. Возьмите листок и ручку, и попробуйте написать список наиболее значимых для вас лично событий, которые произошли с вами за последние 5-10 лет (отдельно как позитивных, так и негативных). Такой конкретный список может стать вашей «отправной точкой» в поиске глубоких причин вашего состояния. Дальнейшее исследование взаимосвязей вашего прошлого опыта и актуального состояния рекомендую совершать в режиме психологического консультирования. Обращайтесь)
Здравствуйте!

Несмотря на то, что депрессия может казаться беспричинной, это далеко не так. Более того, ее корни обычно лежат глубже, чем события, после которых она и началась, которые послужили просто поводом. Один из ключей к пониманию ее причин — чувство вины, которое у Вас возникает, так так депрессия наиболее тесно связана именно с виной. Попробуйте прочувствовать, за что Вы чувствуете себя виноватым, в каких ситуациях оно возникает. Проанализируйте, чьим голосом «говорит» Ваша вина (возможно, Ваши родственники или друзья). Также депрессия тесно связана с подавленной, запрещенной себе агрессией. Подумайте, в какие моменты Вашей жизни Вы столь сильно подавили свою агрессию, что она обернулась аутоагрессией.

Проще всего проработать эти вопросы получится в общении с психологом. Обращайтесь, помогу!
Здравствуйте, Даниел!
    Была девушка..................., куда она делась? Не утратили ли вы вашу любовь? Что у вас все цели, стремления испарились? Ушла какая-то радость, ощущаете апатию, нет позитивных эмоции.  Все это похоже на проживание горя по утрате любимого человека. Почитайте мой блог, может что интересное для себя  найдете:http://www.liveexpert.ru/topic/view/741089-kak-pokonchit-s-depressiej?command=activate