Уральский федеральный округ

Здравствуйте, воспользовалась услугами ломбарда и 20.01.2015 заложила ноутбук и подписала к договору займа соглашение о реализации заложенного имущества. Срок предоставления займа 30 дней. Сегодня в - вопрос №1411636

ломбарде сказали что мое имущество продано в результате просрочки на 26 дней. Законно ли это если согласно закона есть льготный двухмесячный срок? Или как можно вернуть заложенную вещь? Спасибо заранее
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.10 ФЗ РФ «О ломбардах», льготным является только месяц. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете. Однако, согласно договора (залогового билета), ломбард не имел права продавать ноутбук раньше чем 21.03.2015 года (льготный месяц + срок возврата займа). В связи с чем, обратитесь в ломбард с письменной претензией с требованием о выплате вам стоимости ноутбука и компенсации морального вреда, а в случае отказа или неответа, обращайтесь с иском в суд. (Не забывайте выбрать лучшим понравившийся вам ответ эксперта). Всего доброго!