Челябинская область

Здравствуйте, мне 17 лет, как мне отказаться от родителей? Ситуация такая: Отец меня бил, бил до синяков, была ситуация,что ударил меня скейтбордом,... - вопрос №1419468

было это в классе 3-4.Последний раз он ударил меня в прошлом году. Сейчас угрожает, что хочет меня ударить, что надоела ему. Мать стоит на стороне отца и отказывается что-либо предпринимать. Родители категорически отказываются меня отпускать погулять даже на час, хотя учусь я довольно не плохо. Все дела по дому оставляют на меня, а сами ничего не делают, после того как я говорю, что :«Все делаю я, а вы даже не помогаете», они отвечают :«ТЫ ТУТ НИКТО!», а мать говорит :«Тебе вообще ничего нельзя делать!», прямо так и говорит. Из уст отца регулярно летят оскорбления в мой адрес, такие как :«Мразь, тупорылая и т. д », остальные матерные обзывания. Я боюсь им перечить, так как неоднократно отец бил меня, мать ни разу не пыталась заступиться за меня. Что могу сделать лично я, и что я могу сделать по закону?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Само по себе насилие ужасно и я Вас понимаю. Вы человек достаточно взрослый, чтобы самостоятельно могли обратиться в органы опеки и попечительства, полицию, прокуратуру, в суд. Также Вы можете позвонить на единый общероссийский «телефон доверия» для детей 8-800-2000-122. Звонок по России бесплатный и анонимный. Если Вам потребуется помощь, то Вы можете написать мне в чат. Разумеется, консультация бесплатная.

Берегите себя. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можете пройти процедуру эмансипации, т.е. признания вас совершеннолетней, и в этом случае у вас появится право заявить на отца и на его побои, но с другой стороны вы как взрослая будете нести ответственность за все ваши поступки
Екатерина, здравствуйте! Насилие — явление совершенно недопустимое, тем более по отношению к ребенку. Жестокое обращение с детьми, физическое либо психическое насилие над ними — это одно из оснований для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Я бы посоветовала Вам обратиться за помощью к окружающим. Ведь у Вас есть бабушки и дедушки, возможно дяди и тети, т.е. старшие родственники, которые смогут Вас защитить. Они совместно с Вами могут обратиться в правоохранительные органы и органы опеки и попечительства, а в последствии и в суд, с целью ограничения либо лишения Ваших отца и матери родительских прав. Если нет таких родственников, то обратитесь к социальному педагогу в Вашей школе, он сможет оказать необходимую помощь в подобной ситуации.

Buh