Свердловская область

Здравствуйте. Я имею в собственности комнату в двухкомнатной квартире. Вторая комната принадлежит соседям. Сейчас решила ее продавать и нашла... - вопрос №1420355

покупателя. Он не понравился соседям и теперь они препятствуют нашей с ним сделке. Дело в том, что у него покупка моей комнаты будет по ипотечному кредиту. Телеграмму соседям о продаже я направляла и месяц уже истек. Но банк выдвинул свое, дополнительное требование — ему «мало» телеграммы, банку необходимо помимо этого нотариальное заверенное согласие соседей. Но соседи категорически против и не идут его подписывать, будущий покупатель им не понравился, а других покупателей у меня нет. Складывается тупиковая ситуация. Пожалуйста, помогите советом как поступить в данной ситуации? Благодарю за ответ!

Дополнение автора от 23.03.15 11:26:19

Действительно, им не нравится ни один покупатель. Они хотят приобрести мою комнату. Но у них есть еще одна комната, в другом доме - и продав ее они планируют купить мою. Но я не могу их ждать слишком долго. На данный момент жду уже 2 месяца и решила продавать не им, а обычным покупателям. Таким образом, они не дают нотариальный отказ — он им не выгоден.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя! Судя по поведению Ваших соседей, им ни этот покупатель, ни любой другой не придется ко двору… скорее всего Вы сами комнатой не пользуетесь, поэтому квартира полностью в их распоряжении. Если я не права, ищите другого покупателя. Если дело не в личности покупателя, то для заверения их отказа от преимущественного права покупки комнаты нотариуса можно пригласить на дом.
Успехов Вам! Не забудьте проголосовать за понравившийся ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Искать другого покупателя… соседа Вы не сможете обязать написать нотариальное согласие, а банк (хотя его требования ни каким образом не оговорены законом) своими внутренними документами установил такие жесткие требования… не исполняете их — не получите кредит....
В таком случае, думаю, что Ваша активность по продаже комнаты, подстегнет их действия. Будьте более настойчивы, тогда они тоже ускорят сделку по продаже своей комнаты.А банк в данной ситуации страхуется, спорные жилые помещения никому не нужны. Желаю Вам удачи

Buh