Москва

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. 23.10.2014 г. произошло ДТП с участием 2 транспортных средств. Пострадали только машины. Приехавшие... - вопрос №1424519

сотрудники ДПС признали виновным в ДТП второго водителя (гость из солнечного Таджикистана), оформили необходимые документы. Владельцем автомобиля виновника ДТП по документам является юридическое лицо. Обратившись в свою страховую компанию за выплатой возмещения, мы узнали, что на момент ДТП ответственность виновника не была застрахована (полис ОСАГО у него был, но, как оказалось, в страховой компании по этому полису застраховано совершенно другое транспортное средство и указан другой страхователь). Мы обратились с иском в суд, указав ответчиком и юридическое, и физическое лицо. Но прошло уже 3 заседания, а из ответчиков никто не является. Судья на третьем заседании вручила нам повестку для юридического лицо со словами: «Ищите, где хотите, но чтоб на следующем заседании юрлицо было, а иначе взыскивать будем с физлица». Попытки найти виновника ДТП (гостя из солнечного Таджикистана) не увенчались успехом — мобильный его отключен, а адрес, который он указал, видимо фиктивный (указан только город, улица и номер дома, номера квартиры нет, хотя это обычный многоквартирный жилой дом).Мне не очень понятна ее позиция, ведь вред должен возмещать собственник. Но по словам судьи, ей нужно знать, на каких основаниях виновник ДТП управлял машиной. Машина в угон не заявлялась. Территориально: место ДТП — Московская область, суд — город Москва. Юрлицо мы постараемся найти конечно, но не сильно на это надеемся. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации.
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана Л!

Рекомендую Вам самостоятельно отправить юр.лицу судебную телеграмму с вызовом в суд, соответственно, заранее взяв её в суде. Также юр. лицо можно найти через налоговую.

Задайте вопрос инспекторам, которые вписывали персональные данные в справку, с какого документа они оформляли данные и почему не указан номер квартиры. Может они пойдут Вам навстречу и посмотрят по своей базе.

Лучший ответ по мнению автора

Buh