День добрый! Что делать если первоклассник ругается матом про себя на бога??? - вопрос №1428706

Лучший ответ по мнению автора

Мальчику нужен выход эмоциональных переживаний. Справляется с этим как может. Нужно поговорить с ним доверительно, узнать что происходит и научить его более приемлемым способам выражать свои эмоции.
Лучше всего делать это в динамике, например в занятиях спортом, или просто покричать, побегать, побороться, побеситься с ним.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень похоже, что таким образом мальчик дает выход внутреннему напряжению.
Возможно, он многим в своей детской жизни недоволен, однако по каким-то причинам не млжет, или не умеет донести это до близких взрослых.
Можно пронаблюдать, когда и при каких обстоятельствах он начинает ругаться, ил после чего это с ним происходит. И тогда, возможно удастся понять, что именно вызывает напряжение, что раздражает и повлиять на эти причины. Конечно, важно установть с ребенком отношения, которые позволят ему транслировать свое недовольство другими, приемлимыми способами. Они не могут возникнуть сами по себе, с чего-то нуджно начать. И возросшее внимание к его нуждам со стороны взрослых может быть одним из первых шагов на этом пути.