Приморский край

если я буду ехать на пит байке 140 куб в 16 лет меня могут остановить и потребовать прова на категорию (а) - вопрос №1430110

Ответы

Buh

Согласно п.1.2 ПДД «мотоцикл»  — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Соответственно, транспортное средство будет квалифицировано как мотоцикл, а для управления таким ТС необходимо право управления категории А. Если его нет, то возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от 5 т.р. до 15 т.р. Так что будьте осторожны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.