Новосибирская область

Если один из прямых наследников, не напишет заявление о принятии наследства и не собирается потом оспаривать свою долю в суде, то может ли второй... - вопрос №1433123

наследник оформить на себя полностью право собственности через 6 месяцев, а затем продать квартиру (наследство)? или доля первого будет висеть неоформленной и после его смерти еще пойдет следующим наследникам?

Ответы

Здравствуйте, Марина. Принятие наследства — это право, а не обязанность гражданина. Если гражданин не желает принимать наследство, в течении 6 месяцев не обратился к нотариусу, фактически наследство не принимал, то нотариус обязан по истечении 6 месяцев разделить его долю между другими наследниками, призванными к наследованию. В Вашем случае — выдать свидетельство о наследстве единственному наследнику, который обратился к нотариусу, после чего этот единственный наследник должен оформить свое право собственности в Росреестре и далее, вправе делать с этим наследством что хочет, т.к. оно будет принадлежать уже только ему.
01.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store