Что делать с депрессией? - вопрос №1433450

Часто становится очень тяжко, не хочется ничего делать и жить вообще. Двое малолетних детей с ума сводят, муж тоже, как чужой, только все осложняет, все время ругает меня за них. Я так устала. Пытаюсь находить какие то увлечения, отвлечься- пошить, йога и т. д., помогает, но временно.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте !
Мне показалось что Вы и сами вините себя за то что Вы такая, за то что дети с ума сводят и муж ругает.
Эти мысли о том какая Вы неправильная и утомляют больше всего.
Первое что можно сделать-принять себя такую какая Вы есть сейчас. Позвольте себе быть такой, критика со стороны — мимо. Слушайте себя, свои ощущения, эмоции. Как только начнется гармония внутри, все окружающее, жизнь в семье начнут налаживаться. Увлечения-правильное дело, однако увлекайтесь по максимуму, очищая голову от негативных мыслей. Успехов Вам и  сил!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо отдельно разобраться с каждой проблемой, которая портит Вам настроение. Отчуждение с мужем — попробовать спокойно обговорить с ним Ваши отношения, в уважительной, но твердой форме высказать, что Вас не устраивает, и выслушать его. Затем начать работать над отношениями, с семейным психологом или самостоятельно. Некоторые самостоятельные методы работы над отношениями описаны в моей статье:http://junona.org/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=1283

С естественным раздражением на детей, которое бывает у любой матери, также можно справиться. Как бы сложно не было, постарайтесь выделять на себя хотя бы час в день и один день в неделю. В это время поручите детей мужу или родственникам, займитесь собой, сходите в гости, приготовьте для себя ванну, почитайте книгу. Вы пишите, что уже делаете это, однако эффект можно получить только спустя какое-то время после регулярной практики. Освойте какую-то технику релаксации, к примеру, мышечную релаксацию по Джекобсону. Чрезмерное напряжение и злость также можно выпускать через специальные упражнения, к примеру, битье подушки. Также советую Вам прочитать книги А.Курпатова «Средство от депрессии» и «Средство от усталости».

Решить проблему в кратчайшие сроки поможет психолог. Именно он научит Вас брать ответственность за свою жизнь и менять ее к лучшему. Обращайтесь!