Иркутская область

Жена подала в суд по спорному ДТП (она владелец авто, я был за рулем) . Суд вынес решение об обоюдной вине по заключению нанятого нами независимого... - вопрос №1436389

эксперта по ДТП, которое явно противоречит ПДД. Мои возражения не принимаются ни в этом суде, ни в последующей апелляции. Жена не хочет больше связываться с нашими судами, а в результате я из пострадавшего в ДТП и третьего лица в судах стал частично виновным. Соответственно – половина выплаты ущерба по ОСАГО, повышение стоимости страховки и сам факт виновности в ДТП (что не приветствуется на работе). Я считаю виновным в ситуации эксперта, ибо по его заключению суды обвинили меня в действиях, мной не совершенных. Я могу подать в суд на эксперта за ненадлежащее исполнение договора по оказанию услуг, повлекшее такие последствия?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. По крайней мере сэкономите на судебных издержках.

Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица».

В случае подачи заявления о преступлении (заведомо ложное заключение эксперта (ст.307 УК РФ) в силу статьи 90 УПК РФ (преюдиция) «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле».

В случае подачи иска против эксперта в деле будут участвовать те же лица, но в других процессуальных статусах: Вы в качестве истца, второй участник ДТП — в качестве третьего лица, эксперт — в качестве ответчика. А это значит, что такой иск заведомо проигрышный.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.