Свердловская область

Здравствуйте, мне нужна Ваша помощь , у меня есть кредиты по которым я не плачу уже пол года, на меня Сбербанк подал в суд, суд прошел, мне присудили... - вопрос №1440249

сумму гораздо больше чем, я брала, но меня даже не прислали повестку. Помогите пожалуйста, как мне обжаловать решение суда, я ведь долгое время кредит исправно плотила.

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право подать заявление об отмене заочного решения суда. Если необходима помощь, обращайтесь в чат.

Buh

Рискну предположить, что речь не о заочном решении суда, а о вынесении судебного приказа.

Согласно статье 128 ГПК РФ «судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». В соответствии со статьей 129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

В Вашем случае скорее всего имело место упрощенное приказное производство. когда решение суда выносится без ответчика, а если он не согласен с таким поворотом событий, подав заявление об отмене судебного приказа, то судья обязан отменить судебный приказ, после чего истец вправе подать исковое заявление, а рассмотрение дела будет производится по всем правилам с извещением сторон.

Просто подайте в суд, вынесший судебный приказ заявление о его отмене, а параллельно ознакомьтесь с материалами дела, после чего начинайте готовиться к исковому производству.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Нужно подавать апелляционную жалобу на это заочное решение суда и отменять решение. Главное, чтоб не пропустить процессуальные сроки. Пишите если нужна будет помощь в составлении документов.