Свердловская область

Здравствуйте! Я имею огромную задолженность перед банками. Хочу списать свои долги перед банками через суд. С 2009 года являюсь собственником... - вопрос №1026632

300 p

деревянного жилого дома 28 м2 и земельного участка 15 соток, на территории которого находится этот жилой дом. Просрочка по кредитам составляет уже 2 месяца. Вопрос: могу ли я сейчас переписать часть или всё имущество недвижимое на своих родственников (дочь или мать) или эта сделка признается судом ничтожной и аннулируется? Могу ли я вообще сейчас переписать собственность на знакомых, например? Это моё единственное жильё по документам, со мной прописана и проживает в доме моя мать. Может ли суд распорядиться моим земельным участком, на территории которого находится мой дом в пользу банков. По факту я проживаю с 16 летней дочерью в однокомнатной квартире, собственником которой является она. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В силу ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание и т.д.

Следовательно, судебный пристав исполнитель не вправе наложить арест на ваш дом и земельный участок, на котором находится ваш жилой дом, т.к., он является принадлежностью жилого дома, и необходим должнику при использовании жилого дома, поэтому судьба земельного участка обусловлена судьбой самого дома.

Но не исключено, что судебный пристав под давлением взыскателя наложит арест на дом или земельный участок. В этом случае вам необходимо обжаловать действия судебного пристава в суде. В силу ст. 441 ГПК РФ, действия судебного пристава-исполнителя (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием).

Также вы можете распоряжаться принадлежащим вам имуществом как вам угодно, если на него не наложен арест судебным приставом или судом, в обеспечительных целях. Взыскатель, в дальнейшем может обратиться в суд, с целью признания ваших действий по отчуждению имущества ничтожными, но взыскателю будет трудно это доказать.

С Уважением Антон Николаевич.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, если юридически это Ваше единственное жилье, то взыскание на него обращено быть не может.

По поводу земельного участка, тоже беспокоиться не стоит, поскольку, по правилу следования его судьба не может быть отличной от судьбы возведенного на нем строения.

Марина! Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, и земельные участки, на которых расположено данное жилое помещение.

Дом связан с земельным участком и банк не вправе провести его отчуждение.

Здравствуйте!

В сооттетствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
1. жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
2. земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
3.предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
4. используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
5. семена, необходимые для очередного посева;
6. продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума 7. самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
8. топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
9. средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, на основании вышеуказанной нормы взыскать банки смогут только то имущество, которое принадлежит Вам (только Вам).  Плюс ко всему обратить взыскание на жилой дом который для Вас является местом проживания так же не допустимо.

Успехов Вам!

Здравствуйте!

Оформить сделку в отношении недвижимого имущества Вы можете, но смысла в этом нет — Вам уже сказали. А где Вы фактически проживаете, значения в данном случае не имеет, поскольку это не Ваше жилье.

Изложенное верно, но если вы не индивидуальный предприниматель списать долг через суд (процедуру банкротства) не получится, однако нужно отметить, что в этом году должны принять закон о банкротстве физических лиц, возможно на основании этого закона будет возможность списать ваш долг.

Дополнительно: не рекомендую продавать недвижимость, нормы Закона о банкротстве позволяют легко оспорить сделки соверешнные в предверии банкротства, при этом конкурсный управляющий вправе взыскать стоимость имущетсва с покупателя либо разницу рыночной цены и цены продажи т.е. в результате продажи вы подставите покупателя.