Краснодарский край

Собираюсь продать квартиру за 3 млн. руб., 2/3 доли в собственности более 3 лет, 1/3 была выкуплена у бывшего супруга 2 года назад. Нужно ли будет платить налог с продажи? - вопрос №1440361

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Речь не о налоге с продажи, а о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). И не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Есть мнение, что обязанности по уплате НДФЛ не возникает, т.к. имел место факт наличия в собственности объекта недвижимости (пусть и в размере 2/3) более 3 лет. Т.е. есть разница между просто приобретением 1/3 квартиры и ее последующей продаже и приобретением 1/3 квартиры в дополнение к имеющимся 2/3 с последующей продажей. В первом случае имеет смысл применять налоговый вычет в размере 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), а во втором случае такие доходы освобождены от налогообложения в полном объеме (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Чтобы не заморачиваться и не доказывать ребятам из налоговой, что «белое — это белое, а черное — то черное», проще просто применить налоговый вычет в размере 1 млн.руб., чем обосновывать альтернативную позицию. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Можно применить имущественный вычет в размере 1 млн.руб., поэтому налогооблагаемой базы по уплате налога с доходов физических лиц не будет.