Амурская область

Планируем покупку квартиры под ипотеку, молодая семья, двое детей, ипотека обычная, на вторичное жилье, слышали о каких то баснословных возвратах до 50% так ли это. - вопрос №1440795

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Про 50% ничего не скажу, а вот как минимум на 13% налогового вычета Вы претендовать сможете, правда с ограничениями.

Например, заплатили Вы за жилье 3,5 млн.руб. и выплатили проценты по ипотечному кредиту еще на 3,5 млн.р. С первой суммы Вы вправе (в соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ) получить налоговый вычет в размере 13% от суммы, не превышающей 2 млн.руб. и со второй суммы ипотечных процентов также вправе (в соответствии пунктом 4 статьи 220 НК РФ) получить налоговый вычет в размере 13% от суммы, не превышающей 3 млн.руб.

Однако для получения вычета необходимо иметь обозначенные официальные доходы, и вычет предоставляться с доходов того года, когда Вы понесли фактические расходы на приобретение жилья, т.е. внесли первоначальный взнос и начали платить по ипотечному кредиту.

Еще один нюанс: со средств материнского капитала получить налоговый вычет не получится согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ. Зато сам материнский капитал на эти цели Вы потратить можете. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh