Красноярский край

Здравствуйте, я собираюсь обменять земельный участок на автомобиль. Лучше заключать договор мены? Какие-то налоги нужно платить? Спасибо. - вопрос №1440966

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам главы 31 «Мена» и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Чтобы не было разночтений по поводу продажной и соответственно покупной стоимости обмениваемых объектов, необходимо указать их оценку в договоре мены. Именно от этой цены будет впоследствии считаться налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если земельный участок был в собственности менее 3 лет, то с разницы между его продажной стоимостью, в которую Вы оцените объект, и налоговым вычетом подлежит уплата НДФЛ. Налоговый вычет равен либо фактическим затратам на приобретение земельного участка (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), либо не должен превышать 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Если же земельный участок в собственности более 3 лет, то налогооблагаемой базы по НДФЛ не возникает (п.17.1 ст.217 НК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.