Красноярский край

Здравствуйте, я собираюсь обменять земельный участок на автомобиль. Лучше заключать договор мены? Какие-то налоги нужно платить? Спасибо. - вопрос №1440966

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам главы 31 «Мена» и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Чтобы не было разночтений по поводу продажной и соответственно покупной стоимости обмениваемых объектов, необходимо указать их оценку в договоре мены. Именно от этой цены будет впоследствии считаться налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Если земельный участок был в собственности менее 3 лет, то с разницы между его продажной стоимостью, в которую Вы оцените объект, и налоговым вычетом подлежит уплата НДФЛ. Налоговый вычет равен либо фактическим затратам на приобретение земельного участка (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), либо не должен превышать 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Если же земельный участок в собственности более 3 лет, то налогооблагаемой базы по НДФЛ не возникает (п.17.1 ст.217 НК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store