долг перед банком,коллекторы((( - вопрос №144390

Добрый день! Меня зовут Лилия.Скажите пожалуйста, коллекторы -группы имеют право описывать имущество, если оно мне не принадлежит, за долг в банке 25.000 гривен.

Ответы

Коллекторы не обладают полномочиями судебных приставов, описыввать или изымать они не имеют право.

Здравствуйте, если кредит в гривнах, то полагаю вопрос из Украины.

Действительно, описывать, изымать имущество возлагается исключительно на исполнительную службу. Кроме того, данные действия возможны только после вступления в законную силу решения суда, согласно которому вы должны вернуть банку деньги. Также описывать, изымать можно только имущество должника, поэтому если имущество Вам не пренадлежит, то такие действия в любом случае незаконны и вы можете их обжаловать, обратившись в правохранительные органы, прокуратуру.

Чтоб описать имущество, которое находится в вашем жилье коллектор должен зайти к вам в дом. Но вы имеете полное право не пустить его в дом как собственник. Для проникновения в жилье без согласия собственника нужно решение суда. Поэтому если коллектор будет настаивать на проникновении в ваше жилье — пишите жалобу в правоохранительные органы.

удачи, обращайтесь