Что подарить ребенку,чтобы помочь выйти ему из депрессивного состояния? - вопрос №1446005

Добрый день, меня зовут Ксения. Я к вам по странному вопросу.Не знаю, ответите вы мне на такой несерьезный вопрос или нет, но я все таки спрошу. У моей знакомой есть сын и на этой неделе ему исполняется 6, вследствие развода матери с отцом, ребенок стал очень чувствительным и агрессивным, встречи с отцом только подбавляют жара в огонь. Ребенок с мамой посещают психолога, на одном из приемов мальчик нарисовал убийство и кровь, но сейчас дела улучшаются, ребенок по-тихоньку выходит из этого состояния. Психолог посоветовал дарить ему как можно больше шариков, а что-нибудь еще можете посоветовать? Сладкое нельзя, аллергия. Какие подарки смогут помочь ребенку выйти из этого состояния? может стоит устраивать какие-то игры, праздники? Просто очень хочется порадовать нашего прекрасного малыша в его день рождения или просто в будни)

Ответы

Здравствуйте, Ксения.
Для начала замечу Вам, что Вы избрали роль «спасатель» в чужих отношениях (изучите треугольник Карпмана и о роли «спасатель», особенно ту сторону, что бывает с ними в итоге. Думаю, Вы не хотите потерять подругу?)
Далее: возможно, Вы неверно поняли рекомендации психолога, что и понятно, Вы не разговаривали лично с ним. Возможно неверно истолковала рекомендации и сама мама (тут я тоже не могу быть объективным ибо сужу о ситуации из третьего источника). Выскажу свое видение: у ребенка проблема, и рекомендация «дарить подарки» — для меня так это позитивное подкрепление состояния ребенка, что создает условия для застревания его в данном состоянии. По сему, лучше уточнить рекомендации у психолога. Или выбрать альтернативный вариант, поговорить с другим лично и услышать его мнение.
Ксения, вопрос вовсе не странный, благое дело всегда под сомнением )
Неплохо бы уточнить у мамы ребенка что он любит, во что играть нравится и тд.
Если немного более по научному, то можно подарить героя любимой сказки, персонажа на которого можно положиться, который умеет любить и дружить.
Тут важнее  всего даже не подарок, а атмосфера праздника.
Приятного празднования вам!
Здравствуйте, Ксения! Не думаю, что Вы сможете подарить что-то такое, что поможет ему менее остро реагировать на развод родителей. Однако, поддержка и дружеское участие ему не будут лишними. Насчет подарка, Вы можете просто спросить у него, что бы ему хотелось получить. Мне кажется, не стоит его специально веселить и баловать, но Вы могли бы с ним просто проводить приятно время — сходить в музей, полепить, посмотреть детский фильм вместе. Даже просто разговоры по душам — о увлечениях, друзьях, настроении, будут в тему. Не акцентируйте внимание на его проблемах, просто будьте рядом))) Успехов Вам и всего самого доброго)))