Челябинская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как приобрести недвижимость на вторичном рынке с долевым участием? Хочу продать 1,5 и купить двухкомнатную квартиру. Как оформить, чтобы 2/3 принадлежали мне и - вопрос №1448154

1/3 супруге? 1,5 является моей собственностью до брака. А продать в браке планирую.Спасибо!
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно абзацу четвертому пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 (О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака) «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак».

Таким образом, если Вы обзаведетесь доказательствами тому, что имущество частично приобретено на Ваши личные средства, принадлежавшие Вам до вступления в брак, то в этой доле приобретенное в браке имущество будет Вашим, а в остальной части — совместно нажитым.

Ну а чтобы Вам было спокойнее, лучше заключить соглашение о том, что на средства, вырученные от принадлежащего Вам имущества, Ваша супруга не претендует, т.к. согласно части 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ «законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh