Здравствуйте моему ребёнку 3 года,девочка,в последнее время на протяжении 2 недель,стала очень бояться ветра,прямо в падает в истерику, когда я с ней... - вопрос №1448484

гуляю или в садике когда гуляет, кричит так, что нет сил, говорит боюсь ветра, быстрей домой или в садик без разницы. Каждый день нянечка забирает ее в группу. Что делать посоветуйте? ( думаю это началось когда мы как то ехали мимо павильонов с одеждой на велосипеде и на них висела одежда, одежда на вешалках от сильного ветра подлетала и вот тогда она первый раз так и закричала)

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Ксения. вам нужно поиграть с девочкой, таким образом , вначале не упоминая о ветре, попросить ее подуть на вашу руку и на ваше лицо и сказать, что это очень нравится вам.Потом сделать или купить веер и поиграть с ним.Потом чуть чуть подуть на девочку и помахать веером около личика.чтобы это было ей приятно.причем все это без намеков, связанных с ветром.  Потом дуть на листики бумаги, чтобы они подлетали вверх.И это все постепенно. Покажите в окошко, как качаются листики на деревьях. И спросите, от чего это.  Потом покажите картинки, мультики и т.д. В общем постепенно разъясняйте ей что такое ветер. Что он возникает от движения воздуха. Спросите от чего качаются деревья. Дети думают, что деревья делают ветер. Пусть сначала так думает.Потом поймет постепенно.Главное, чтобы она перестала бояться.Не торопите девочку освобождаться от страха. Просто разъясняйте явления природы.Читайте рассказы и сказки, которые развивают разум. Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, здравствуйте!
Давайте, разберемся, как вы себя ведете в вашей ситуации...кричит так, что нет сил, говорит боюсь ветра, быстрей домой . Если при каждой истерике от ветра, вы хватаете дочку, и в спешке бежите домой, то она, видя вашу реакцию, начинает ещё больше пугаться, даже не ветра, а вашей реакции и суматохи.
Ваш ребенок должен чувствовать вашу стабильность и спокойствие. Разумное спокойствие родителей — лучшее средство от детского страха. Дочка будет видеть  ваше спокойствие, уверенность и тем самым будет чувствовать защиту.
Что можно сделать:
1. Вы с ней вместе поиграйте... дуйте в сторону ветра,  скажите, что это игра такая с ветром — мы на него дуем, он на нас.
2. Сочинить вместе с ребенком сказку на тему его страха.  Конец сказки должен быть обязательно о том, как герой побеждает всех своих врагов.
Всего вам доброго!