Красноярский край

Здравствуйте! Может ли воинская часть требовать возмещение ущерба за ДТП совершенное мной во время службы в 2009 г. сейчас, если в 2012 году воинская часть была ответчиком по судебному делу? - вопрос №1448545

Ответы

Buh

В соответствии со статье 1081 ГК РФ «лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом».

Однако если регрессное требование будет предъявлено, то заявите свои возражения по иску в связи с истечением 3-летнего срока исковой давности. Если суд был в 2012 году, то срок подачи иска по регрессному требованию истекает в 2015 году. Свои обязательства ни в каком виде не признавайте.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.