Здравствуйте, я парень, мне 21 год. не могу побороть апатию, лень. 3 года я работал на предприятиях связанных с металлургией. месяц назад решил... - вопрос №1448663

плюнуть на работу и просто начал употреблять спиртное. лишился работы, но уже нашел новую. Загвоздка в том что работа похожая и не приносит никакой радости, в другой отрасли я не могу себя представить так как не имею никаких интересов. Живу с отцом, с матерью не общаюсь. с 12 до 16 лет был предоставлен сам себе, так как родители устраивали личную жизнь и им было не до меня. Наверное отсюда и отсутствие интересов. Недавно пришла в голову идея начать изучать английский язык, но нет сил даже запомнить и двух страниц из прочитанного. Я окончательно потерялся и не знаю как мне дальше быть, ведь та жизнь которую прожил мой отец меня не устраивает. Подскажите как быть?

Ответы

Иван, здравствуйте!
работа похожая и не приносит никакой радости — а что именно не нравится в вашей работе, вы пишите, что она не приносит радость, а что приносит?
родители устраивали личную жизнь и им было не до меня. Наверное отсюда и отсутствие интересов.-
в этой вашей фразе слышится обида на родителей, но отсутствие интересов с ними не связано. Есть у вас что-то, что вас по настоящему увлекает или ваша жизнь пуста- это решаете только вы.
пришла в голову идея начать изучать английский язык, но нет сил даже запомнить и двух страниц -и это нормально, для того чтобы действовать, нужна мотивация, например через месяц вы едете туда, где на этом языке говорят и вы хотите этого сами-вот тогда и за месяц вы сможете освоить порядочно, а так… зачем вам изучать иностранный язык?
та жизнь которую прожил мой отец меня не устраивает-а какая устраивает? Если отвлечься и помечтать, к какой жизни вы стремитесь?
Я окончательно потерялся и не знаю как мне дальше быть- что чувствуете? Жизнь это горки, смена лиц, декораций, ощущений, это возможность ощущать и дышать полной грудью. Это задачи которые мы решаем, или, если этого не делаем, это делают за нас. Иван, вы будете решать эту задачу сами или предоставите жизни сделать это за вас?
Будьте счастливы!

Здравствуйте, Иван!

Давайте начнем разбирать Вашу ситуацию с самого начала.
Вы пишете «Начал употреблять спиртное». Похоже Вы пытаетесь заполнить внутреннюю пустоту. При этом, как Вы понимаете, спиртное — это временный выход. Вам сейчас главное не начать воспринимать его как единственный.
«с 12 до 16 лет был предоставлен сам себе, так как родители устраивали личную жизнь и им было не до меня». Родители помогают ребенку сформировать представление о самом себе. Они ведут его по жизни и направляют. Это наши цензоры, критики. Однако именно благодаря этому мы понимаем кто мы такие, что можем, что умеем. Так и формируются предпочтения. Если Вы были предоставлены сами себе и «варились» внутри себя, то не удивительно, что сейчас Вам трудно разобраться в себе. Потому что рядом не было наблюдающего ока, которое помогло бы оценить происходящее. Здесь было бы разумно вспомнить Ваши школьные годы и общение с учителями. Какие предметы удавались, увлекали? Учителя несут тоже функцию оценки и задают направление. Ко всему прочему они передают знания, которые в будущем становятся основой интересов и хобби. Так могут формироваться предпочтения в профессии.
Поэтому мне кажется Вы делаете очень верный вывод в отношении связи отсутствия интересов и занятости родителями самими собой. 12-16 лет — это как раз переходный возраст. И в такие годы ребенок очень нуждается в ненавязчивой поддержке. Вы, похоже, ее лишились. И сейчас нужно, чтобы кто-то задал Вам верное направление движения. Вероятно, именно по этой причине Вы пришли на этот сайт с вопросом. Мне кажется в Вашей ситуации нужно работать с обретением новых ценностей в жизни и новых смыслов.
Беспокоит в Вашей ситуации скорее то, что Вы описываете некоторые симптомы характерные для депрессии. А именно: апатия, лень, трудности с концентрацией внимания. Плюс при депрессии очень часто для облегчения состояния люди прибегают к алкоголю. Главное Вам эту депрессию не запустить и не перевести в более глубокую форму. Я полагаю, если решить вопрос с обретением новых смыслов жизни и ценностей, депрессия пройдет. И, конечно, не стоит воспринимать свое состояние как лень или начинать обвинять себя. При депрессивном синдроме речь о лени не идет. Ваше состояние оказывает влияние на трудоспособность, концентрацию внимания, желания, силу воли и так далее. Если убрать депрессию, все пройдет.

Что Вы можете сделать сами.
1) Как написано выше, вспомнить свои школьные годы и чем Вы тогда интересовались
2) Обратить внимание на то, как Вы проводите досуг. Что увлекает, чем занимаетесь. Вы можете ответить, что ничем и ничего. Однако так наверняка было не всегда. Подумайте чем увлекались раньше, что цепляло.
3) Есть тесты по профориентации. Они выявляют склонности и предпочтения в профессиональной деятельности. Вам бы было здорово пройти эти тесты. Также могу порекомендовать тест «Ценностные ориентации». Он выявляет смыслы жизни человека, его основные ценности и также группирует их по степени значимости. Учитывая то, что Вы, кажется, несколько запутались в себе, эти тесты помогли бы Вас направить.

Также есть вариант обратиться к психологу-психотерапевту. Это возможность детально проработать все, о чем шла речь выше и решить ситуацию на глубоком уровне, если обычные рекомендации не подходят. Судя по тому, что Вы пишите, и по ощущениям, которые возникают от Вашего письма,  работа пойдет активно. Сейчас Вам важно не запустить депрессию, настроение которой чувствуется в письме. Поэтому очень важно, что Вы обратились за советом именно сейчас.

Я открыта для диалога, если возникнет в дальнейшем такая потребность.

С уважением, Любовь.