Москва

Здравствуйте. Ехал на машине по узкой дороге по правой стороне (ширина чуть больше 2 машин).По обочине на встречу ехала женщина на лошади. Лошадь... - вопрос №1448994

испугалась и брыкнулась боком помяв заднюю дверь машины. Вызвал гаи составили схему и все как полагается. Как сделать чтобы хозяйка лошади возместила ущерб. Вину она свою не признает. Хотя в правилах написано что на лошади она могла двигаться только по правой стороне.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все верно, согласно пункту 25.2 ПДД «гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам». Из вопроса усматривается, что ДТП находится в причинно-следственной связи между нарушением водителем гужевой повозки указанного ПДД, если она действительно ехала по левой (для нее) обочине, т.е. «по встречке». Собственно, для привлечения к административной ответственности согласие лица не особо требуется. Изложите свои доводы и подробно опишите обстоятельства ДТП в своем объяснении, которое просите приобщить к материалам дела.

В любом случае за вред, причиненный Вашему ТС, несет собственник животного, которое по совместительству является источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). И даже если по административному делу за нарушение ПДД должностные лица не усмотрят состава правонарушения, то в порядке гражданского судопроизводства с возмещением ущерба проблем быть не должно. Но административная преюдиция также не помешает. По крайней мере требуйте, чтобы факт нарушения ПДД был зафиксирован в постановлении либо определении по административному делу, которое должны возбудить по Вашему заявлению, если ранее этого сделано не было.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.