Москва

Здравствуйте. Ехал на машине по узкой дороге по правой стороне (ширина чуть больше 2 машин).По обочине на встречу ехала женщина на лошади. Лошадь... - вопрос №1448994

испугалась и брыкнулась боком помяв заднюю дверь машины. Вызвал гаи составили схему и все как полагается. Как сделать чтобы хозяйка лошади возместила ущерб. Вину она свою не признает. Хотя в правилах написано что на лошади она могла двигаться только по правой стороне.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Все верно, согласно пункту 25.2 ПДД «гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам». Из вопроса усматривается, что ДТП находится в причинно-следственной связи между нарушением водителем гужевой повозки указанного ПДД, если она действительно ехала по левой (для нее) обочине, т.е. «по встречке». Собственно, для привлечения к административной ответственности согласие лица не особо требуется. Изложите свои доводы и подробно опишите обстоятельства ДТП в своем объяснении, которое просите приобщить к материалам дела.

В любом случае за вред, причиненный Вашему ТС, несет собственник животного, которое по совместительству является источником повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ). И даже если по административному делу за нарушение ПДД должностные лица не усмотрят состава правонарушения, то в порядке гражданского судопроизводства с возмещением ущерба проблем быть не должно. Но административная преюдиция также не помешает. По крайней мере требуйте, чтобы факт нарушения ПДД был зафиксирован в постановлении либо определении по административному делу, которое должны возбудить по Вашему заявлению, если ранее этого сделано не было.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
11.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store