Костромская область

Добрый день. Развожусь с мужем. В собственности имеется квартира оформленная на мужа приобретена по договору купли-продажи. Супруг готов отдать квартиру мне. Каким образом зафиксировать данное - вопрос №1449085

решение, чтобы в дальнейшем не возникало проблем?
3 ответа

Ответы

Buh

Оформите договор дарения его доли в квартире в простой письменной форме и зарегистрируйте его в УФРС (рег.палате). Более простого способа безвозмездной передачи имущества, пожалуй, нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если квартира приобреталась в браке по договору купли-продажи, то её половина и так ваша по закону (независимо от того, что оформлена на муже), в связи с чем, для того что бы правильно оформить квартиру на вас, понадобится сначала мужу выделить свою долю, а потом до расторжения брака, переоформить эту долю на вас договором дарения. Почему до расторжения брака (?) - для того, что бы не платить налог (13% НДФЛ) как выгодоприобретатель по договору дарения. Дарение же между супругами, налогом не облагается. Однако, если в настоящее время вы не собираетесь заниматься оформлением, то зафиксировать данное решение (супруг готов отдать квартиру) вы можете брачным договором (контрактом), согласно которого квартира после расторжения брака будет являться вашим имуществом. Брачный договор оформляется у нотариуса. Всего доброго!

Buh

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ «общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено». Сэкономите время и на услугах нотариуса. Так что лучше не односторонняя сделка, а двусторонняя: одна сторона отказывается от доли в общем имуществе, другая принимает.

Хотя дарение согласно ГК РФ (п.2 ст.154, ст.572 ГК РФ) относится к односторонним сделкам (соглашениям), где достаточно выражения воли одной из сторон. А согласно пункту 3 статьи 158 ГК РФ «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». В силу статьи 573 ГК РФ «если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации».