Ребенку 4 года.Он не говорит.Что делать? - вопрос №1451277

Ответы

Пройти обследование у нейропсихолога и логопеда. Часто задержка речевого развития имеет психологические причины, поэтому важно также обратиться за личной консультацией к детскому психологу.

Здравствуйте, Игорь. Надо сказать, что и Вы не отличаетесь разговорчивостью. Чтобы понять, что делать, надо видеть картину того, что есть. Совсем не говорит или какие-то звуки произносит? Понимает — не понимает? Реагирует на речь или нет? Со всеми ли ведет себя одинаково? К кому вы уже обращались и т.д.?
Попробуйте для начала проконсультироваться у детского психолога (просто врача, невролога, психиатра, логопеда — у любого специалиста, кого сможете найти). Посещаете ли детсад? Там тоже могут быть специалисты, либо дадут направление.
А вообще нередко мальчики практически не говорят лет до трех (нет нужды), при этом все понимают. Когда начинается период активного общения, они компенсируют свою молчаливость с лихвой.