уже месяц третий не могу перебороть свою лень, одолевает чувство паники и страха, диплом надо делать, а я боюсь его начинать, боюсь сидеть над ним,представляю, что ничего у меня не получится и плачу - вопрос №1451471

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Явление которое Вы описали именуется прокрастинация  - это сильное и непреодолимое желание откладывать на потом, что либо. И причины здесь могут быть разные.
В Вашем же случае причиной является страх неудачи… То, что начав его делать Вы неуверенны, что сможете довести начатое до конца и Ваша самооценка окончательно пострадает.
Вы начали говорить, что Вам лень садится за него, но тут же сами даёте пояснение своей лени — оно проистекает из страха, даже паники… А про, что такой панический страх? Про то, что не оправдаете ожиданий от самой себя? НУ да-  такое может случиться. Но как Вы будете относиться к себе после того когда вообще не возьмётесь за  работу, а просто  «убежите» от этого?
На мой взгляд у Вас достаточно высокие амбиции и несколько занижена самооценка, т.е. Вы боитесь несоответствовать своим же ожиданиям. И то то есть здесь логика проста — я не буду этого делать, то и поражений не будет… Ведь я не не справился, а просто не делал. И в такой связке нашей психике легче, но вот разум понимает, что делать придётся и время поджимает.
Я предлагаю Вам следующее — разбить  свой диплом на части, как одного большого слона на куски… И начать одолевать его именно по этим маленьким кусочкам. И во время победы над каждым маленьким кусочком хвалить себя и понимать, что это шаг который неизбежно приблизил к одной большой и глобальной цели, дальше будет легче.
Вот только начните действовать уже прямо сейчас.Прямо вот сейчас — как дочитаете ответы все кто давал Вам рекомендации, не забыв при этом оценить всех кто пытался Вам помочь )

Успехов Вам на защите и побольше уверенности — Вы справитесь!

С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Как говорили мудрецы древности «Путь в тысячу ли начинается с первого шага».
Самое трудное это сделать первый шаг, но сделать его надо, проявив волю. И я уверен, что Вы сможете.
Выберите время и начните писать диплом. Пусть для начала это займет всего пол-часа в день. Но «главное — нАчать»©. Дальше будет проще и Вы постепенно осилите эту задачу.
Успехов Вам!
У Вас не лень, а страх и нежелание себя утруждать Вы зависимы от получения удовольствия и легкого труда. А без труда «не вынешь и рыбки из пруда».