Республика Татарстан

Добрый день. Я арендатор площади в крупном торговом центре. Год назад заключила договор аренды нежилой площади, согласно которому арендодатель... - вопрос №1452067

передает мне площадь в пригодном для эксплуатации виде. Однако на днях пожарная инспекция выявила отсутствие в здании системы пожаротушения и таким образом признала здание непригодным к эксплуатации. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги за аренду за весь этот период, на основании того, что при заключении договора меня обманули?

Ответы

Buh

Можете. Согласно пункту 1 статьи 451 ГК РФ «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

В Вашем случае как раз имеет место либо существенное изменение обстоятельств.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.