Калининградская область

нахожусь с супругой в гражданском браке, у нас родилась дочь, хотя супруга еще находится в официальном браке. при регистрации ребенка в ЗАГСе, при... - вопрос №1452354

нашем общем согласии на мое отцовство сотрудники ЗАГСа записали ребенка на официального супруга, подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Факт лишения родительских прав не повлияет на установление Вашего отцовства. Необходимо действовать иначе. Прежде всего нужны доказательства того, что ребенок Ваш. Это прежде всего тест ДНК, могут быть также использованы свидетельские показания, что супруги не жили вместе, а имел место факт Вашего совместного проживания, непризнание ребенка супругом и иные доказательства, которые с достаточной достоверностью позволили бы судье вынести решение о том, что ребенок Ваш. Особой юридической подготовки и ссылок на статьи закона от Вас здесь не требуется. Иск будет называться «об установлении отцовства», подается в районный суд, в т.ч. по месту Вашего жительства, госпошлиной в силу пп.15 п.1 ст.333.36 НК РФ не облагается. Относится к категории исков об установлении юридических фактов и регламентируется главой 28 ГПК РФ (в частности, п.4 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

Как Вы уже поняли из моего ответа на Ваш предыдущий вопрос, руки работников ЗАГСа были связаны законом (Семейным кодексом РФ) и предусмотрен судебный порядок установления отцовства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей. Чтобы вам усыновить ребенка, нужно, чтобы мужчина, считающийся официальным отцом был лишен родительских прав в отношении этого ребенка. Согласится ли он на это? Если да, то сначала подавайте иск о лишении родительских прав, а потом уже, когда решение вступит в силу — сможете установить отцовство просто добровольно обратившись с заявлением в ЗАГС.

Buh