Свердловская область

Здравствуйте. Моя мама в 2012 г. брала кредит в сбербанке на сумму 100тыс. руб.на срок 60 мес. Её не страховали, т.к.сказали, что пенсионеров они не... - вопрос №1453290

страхуют. Она умерла в апреле 2014 г., не успев выплатить кредит целиком, хотя никогда не просрочивала с платежом до этого. Немедленно я (дочь) предоставила в сбербанк св-во о смерти мамы.Меня заставили написать заявление о том. чтобы не назначались % за просрочку, а также указать в этом заявлении, что я являюсь наследницей мамы. Хотя я сказала, что наследницей я не являюсь. Я ничего не получала в наследство. Но мне ответили, что такая у них форма, и я обязана написать это заявление, иначе % не будут приостановлены. Написала. А сегодняя получила письмо из нашего гор. суда г. Аши о том, что я должна явиться в суд 20,04,15 г. что являюсь наследницей, хотя тут же было прописано, что согласно письма нотариуса наследственное дело на меня не заводилось. И тут же, что я являюсь наследником 1-ё очереди и я должна возместить банку все расходы по кредиту, плюс проценты за просрочку за счёт своего имущества. Были приложены какие-то мамины счета, где была сумма в 35 рублей, мои счета с общей суммой в 340 рублей.А также было прописано, чтодо принятия наследстватребования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Вообщем, я должна выплатить банку сумму в размере 80 тыс. рублей. Правомерно ли это? И что мне сказать в суде?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
«Назначив» себя наследницей в заявление, которое вы писали с сбербанк вы не стали ей автоматически.
Принятию наследства посвящен целая часть Гражданского кодекса РФ и принять наследство можно только в установленном законом порядке, а не указав себя «наследницей» в каком-то заявлении.
Если вы не принимали наследство после смерти матери, не оплачивали ее долгов, то вы не являетесь наследницей матери и не отвечаете по ее долгам. То есть, сбербанк не вправе требовать с вас погашения долгов матери.
Но на суд я бы порекомендовал идти с юристом, который ориентируется в наследственных отношениях, т.к. даже небольшая ошибка в показаниях, не правильный ответ на поставленный вопрос — могут стоить для вас очень дорого — 80 000 руб. + госпошлина, тем более, что сбербанк (раз подали иск) пришлет подготовленного юриста.
Юрист на одно заседание, все равно вам будет стоить значительно меньше этих сумм.
15.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store