Свердловская область

Здравствуйте. Моя мама в 2012 г. брала кредит в сбербанке на сумму 100тыс. руб.на срок 60 мес. Её не страховали, т.к.сказали, что пенсионеров они не... - вопрос №1453290

страхуют. Она умерла в апреле 2014 г., не успев выплатить кредит целиком, хотя никогда не просрочивала с платежом до этого. Немедленно я (дочь) предоставила в сбербанк св-во о смерти мамы.Меня заставили написать заявление о том. чтобы не назначались % за просрочку, а также указать в этом заявлении, что я являюсь наследницей мамы. Хотя я сказала, что наследницей я не являюсь. Я ничего не получала в наследство. Но мне ответили, что такая у них форма, и я обязана написать это заявление, иначе % не будут приостановлены. Написала. А сегодняя получила письмо из нашего гор. суда г. Аши о том, что я должна явиться в суд 20,04,15 г. что являюсь наследницей, хотя тут же было прописано, что согласно письма нотариуса наследственное дело на меня не заводилось. И тут же, что я являюсь наследником 1-ё очереди и я должна возместить банку все расходы по кредиту, плюс проценты за просрочку за счёт своего имущества. Были приложены какие-то мамины счета, где была сумма в 35 рублей, мои счета с общей суммой в 340 рублей.А также было прописано, чтодо принятия наследстватребования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Вообщем, я должна выплатить банку сумму в размере 80 тыс. рублей. Правомерно ли это? И что мне сказать в суде?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
«Назначив» себя наследницей в заявление, которое вы писали с сбербанк вы не стали ей автоматически.
Принятию наследства посвящен целая часть Гражданского кодекса РФ и принять наследство можно только в установленном законом порядке, а не указав себя «наследницей» в каком-то заявлении.
Если вы не принимали наследство после смерти матери, не оплачивали ее долгов, то вы не являетесь наследницей матери и не отвечаете по ее долгам. То есть, сбербанк не вправе требовать с вас погашения долгов матери.
Но на суд я бы порекомендовал идти с юристом, который ориентируется в наследственных отношениях, т.к. даже небольшая ошибка в показаниях, не правильный ответ на поставленный вопрос — могут стоить для вас очень дорого — 80 000 руб. + госпошлина, тем более, что сбербанк (раз подали иск) пришлет подготовленного юриста.
Юрист на одно заседание, все равно вам будет стоить значительно меньше этих сумм.