Москва

Ребят, выручайте советом!!! В октябре остановили гаишники, предложили продуться, показало все по нулям. Начали настаивать на мед освидетельствовании, типо глаза им не понравились, я отказался. Дали - вопрос №1454805

расписаться в постоновлении об отказе, я расписался. Никаких постановлений, копий и тп мне не дали, сказали что мне это ненужно, они для себя пишут. Отдали права и документы, и я уехал. Неделю назад решил проверить штрафы, и обнаружил штраф размером 30 000 рублей. По почте ничего не приходило, никаких постановлений, ничего. Получается я лишен прав??? А если бы сам не посмотрел штрафы, так бы и не знал? Что делать?
16.04.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, отказ от прохождения медосвидетельствования уже является основанием для лишения Вас права управления и наложения штрафа, ч. 1 статья 12.26 КоАП РФ:

 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы подписали отказ от его прохождения, чего не стоило делать и все — таки нужно было его пройти.
Между тем, стоит обратить внимание на указание в статье 12.26 на - законное требование уполномоченного должностного лица.

Из вопроса следует, что от прохождения освидетельствования на алкотестере Вы не отказывались при этом он показал нулевой результат и возникает вполне логичный вопрос, о законности после этого требований о прохождении медосвидетельствования, чем они руководствовались ведь прибор не выявил опьянение.
При этом такие дела рассматривает только суд, а Вас не известили о времени и месте заседания не выслали на руки постановление судьи, что является уже процессуальным нарушением.
Я думаю стоит подать все — таки получить копию постановления в суде, если пропущен срок для обжалования просить его восстановить и подавать апелляционную жалобу  об отмене постановления мирового судьи,  признании требований инспекторов ДПС о прохождении медосвидетельствования незаконными и заявить  ходатайство об истребовании показаний алкотестера.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

16.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store