Москва

Ребят, выручайте советом!!! В октябре остановили гаишники, предложили продуться, показало все по нулям. Начали настаивать на мед освидетельствовании, типо глаза им не понравились, я отказался. Дали - вопрос №1454805

расписаться в постоновлении об отказе, я расписался. Никаких постановлений, копий и тп мне не дали, сказали что мне это ненужно, они для себя пишут. Отдали права и документы, и я уехал. Неделю назад решил проверить штрафы, и обнаружил штраф размером 30 000 рублей. По почте ничего не приходило, никаких постановлений, ничего. Получается я лишен прав??? А если бы сам не посмотрел штрафы, так бы и не знал? Что делать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, отказ от прохождения медосвидетельствования уже является основанием для лишения Вас права управления и наложения штрафа, ч. 1 статья 12.26 КоАП РФ:

 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы подписали отказ от его прохождения, чего не стоило делать и все — таки нужно было его пройти.
Между тем, стоит обратить внимание на указание в статье 12.26 на - законное требование уполномоченного должностного лица.

Из вопроса следует, что от прохождения освидетельствования на алкотестере Вы не отказывались при этом он показал нулевой результат и возникает вполне логичный вопрос, о законности после этого требований о прохождении медосвидетельствования, чем они руководствовались ведь прибор не выявил опьянение.
При этом такие дела рассматривает только суд, а Вас не известили о времени и месте заседания не выслали на руки постановление судьи, что является уже процессуальным нарушением.
Я думаю стоит подать все — таки получить копию постановления в суде, если пропущен срок для обжалования просить его восстановить и подавать апелляционную жалобу  об отмене постановления мирового судьи,  признании требований инспекторов ДПС о прохождении медосвидетельствования незаконными и заявить  ходатайство об истребовании показаний алкотестера.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Buh