Волгоградская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть.В 2011 году умерла бабушка,в доме где она проживала остался прописан дед,он жив.У бабушки с дедом было... - вопрос №1455315

двое детей, наш отец их сын, умер, есть ещё их дочь.Дед и бабушка были в разводе, дед всегда говорил что дом принадлежит ему, мы никогда не видели документов на дом так как были маленькими, а как выяснилось не так давно, что дом оформлен на бабушку, тётка проживала с ней, она знала и подала заявление на наследство в положенный срок, но до сих пор не оформила, от деда нам стало известно что дом не его и он подал в суд на тётку, мы с братьями собрали документы и через суд хотим востоновить срок для принятия наследства, но адвокат говорит что шансы очень маленькие в том что нам востоновят, говорит что статистика очень маленькая по таким делам.Отца убили и мы его дети хотели бы воспользоваться так же как и тётка этим наследством… Скажите пожалуйста каковы шансы у нас?

Ответы

Здравствуйте! Думаю больше шансов будет на получение наследства, если вы будете не восстанавливать срок принятия наследства, а устанавливать факт принятия наследства, но  это только в том случае, если вы действительно фактически приняли наследство после смерти бабушки (напр. помогли с похоронами, взяли какие-либо вещи и распорядились ими, оплатили долги. можно также обратиться в суд сразу с требованием о признании права собственности в порядке наследования и доказывать факт принятия наследства в рамках дела о признании права собственности. Фактически, вы все равноправные наследники (кроме дедушки, поскольку они с бабушкой были разведены).

Buh