Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, постоянно огрызается, не хочет ничем помогать по дому, считает, что обязанностей у неё нет никаких, а вот прав хоть... - вопрос №1457581

отбавляй (каждый день купи-купи, ты обязана меня обеспечивать). На все мои попытки найти общий язык ответ один — мне пофиг. Нервы уже не выдерживают, разговаривать с ней я не могу, так как всё переходит сразу в крик. Посоветуйте, с чего начать для нормализации отношений.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
15 лет – подростковый возраст. Ваш подросток осознает, что он уже не ребёнок, но в тоже время, взрослым он себя тоже не чувствует, а очень хочется. Поэтому «бунтует», «борется» с вами, ее цель — стать хозяйкой положения, чтобы никто не мог распоряжаться ею.
Но что важно отметить…подросток начинает так себя вести, если не получают от вас достаточной  поддержки, если она не чувствует себя значимой, если нет близости и доверия между родителями и ребенком.
Что делать?
1.Переориентировать «борьбу» в сотрудничество. «Я уважаю тебя — я уважаю себя».
2. Позволить ребенку почувствовать себя значимым, закрепите за ней обязанности по дому.
3. Проявлять уважение к подростку, тем самым, вы признаете, что она имеет право на свое мнение, отличное от вашего. Имеет право чего-то хотеть, строить планы, увлекаться. Однако это не означает, что принимая — мы автоматически соглашаетесь и уступаете! С позиции взаимного уважения родители и подростки оказываются способны разговаривать и договариваться. Очень важно, чтобы вы захотели именно договориться. Убедить подростка, а не заставить.
4.Разумным образом дайте ей почувствовать свою самостоятельность.
5.«купи-купи» — разговаривайте с ней с позиции взрослого, статьи дохода и расходов нужно показывать. Учите ее обращаться с деньгами. Не скрывайте от подростка информацию о том, сколько вы на него тратите. Многие родители и сами не считают, сколько они тратят на своего подростка, полагая, что «у него должно быть все». Когда сын или дочь становится старше, расходы возрастают — родители часто вынуждены ограничивать себя. Но ребенок об этом порой даже и не подозревает, привыкая к тому, что все его потребности всегда удовлетворяются.
6. Учить ребенка быть ответственным.
Если хотите обсудить - обращайтесь.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

возможно с семейной психотерапии, возможно применение к ней своего рода «санкций». Это переходный возраст, если не заняться ей сейчас — будете наблюдать подобное и дальше. Надо было с детства спуску не давать — разбаловали)